5 экономических новостей: курсы валют, вырастут цены на воду и может появиться 10-гривневая монета

5 экономических новостей: курсы валют, вырастут цены на воду и может появиться 10-гривневая монета

10-гривневая памятная монета "Фигурное катание" 1998 года / Фото: kladoiskatel.kiev.ua

Переселенцев будут трудоустраивать по-новому, а еще они получат льготы и компенсации.

В Украине подорожает холодная вода, чуть прибавил в цене бензин, переселенцев будут трудоустраивать по-новому и предоставят им льготы и компенсации, а также может появиться в обращении 10-гривневая монета.

Об этих и других экономических новостях говорится в сюжетах программ ТСН.Ранок и "Сніданок з "1+1".

КУРСЫ ВАЛЮТ

Национальный банк установил такие курсы валют. Доллар подешевел на пять копеек и теперь стоит 23 с половиной гривны. Евро, наоборот, немного вырос в цене до 25,81 грн. Коммерческие курсы на эти валюты тоже почти не изменилась. В обменниках за один доллар дают от 25,95 грн. За евро - от 28,23 грн.

СТОИМОСТЬ БЕНЗИНА

Цены на бензин со вчерашнего дня повысились на пять копеек. Средняя стоимость одного литра бензина А-95 по Украине составляет 21,70 грн. Самая высокая цена топлива этой марки - 23,89 грн. Дешевле всего заправить свою машину А-95 водители смогут за 19 с половиной гривен. Средняя цена за литр дизельного топлива составляет 21,42 грн. А один литр газа обойдется в 10,49 грн.

ТРУДОУСТРОЙСТВО ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ

Переселенцев будут трудоустраивать по-новому, а еще они получат льготы и компенсации. Президент подписал принятый Верховной Радой закон о социальной защите переселенцев из Крыма и Донбасса. Государство компенсирует переезд к месту, где переселенцы будут работать, а также оплатит прохождение медицинских осмотров. Новый закон касается не только самих переселенцев, но и украинских работодателей. Если компания наняла переселенца и тот проработал год, государство возместит работодателю зарплату за полгода работы такого работника.

ДОРОЖАЕТ ХОЛОДНАЯ ВОДА

Вода для населения таки подорожает с 1 мая - из-за повышения цен на электроэнергию и валютных кредитов водоканалов. Решение об этом приняла накануне Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг. Тарифы на воду вырастут от 4% до 100% в зависимости от каждого конкретного водопоставщика. Существеннее всего повысится цена в четырех предприятиях, тарифы которых не менялись с 2008 года, - это Глуховский, Бердичевский, Обуховский и Боярский водоканалы.

В Украине появятся монеты номиналом 10 гривен

В Украине появятся монеты номиналом 10 гривен

10-ГРИВНЕВАЯ МОНЕТА

В Украине появится монета номиналом 10 гривен. Окончательный макет еще не согласовали, но пробную монету уже изготовили - она в бело-желтых цветах. Когда металлические 10 гривен появятся в обращении, Национальный банк не сообщает. Напомним, в Украине уже есть монеты номиналом 1, 2, 5 и 10 гривен. 1-гривневая находится в свободном обращении. Остальные - юбилейные и памятные. В ближайшее время также хотят вывести из оборота монеты номиналом одна и две копейки.

Похожие темы:

Следующая публикация