5 последних экономических новостей: курсы валют, новые тарифы на газ и из России бегут украинские заробитчане

5 последних экономических новостей: курсы валют, новые тарифы на газ и из России бегут украинские заробитчане

Украинские заробитчане "передислоцируются" из России в Европу / Фото: АТВ

В Украине установили госпомощь детям от рождения до трех лет.

Сколько теперь украинцы будут платить за газ, и какова цена на доллар и бензин, говорится в сюжете программы "Сніданок з "1+1".

КУРСЫ ВАЛЮТ

Гривна уже несколько дней подряд укрепляется, а валюта соответственно дешевеет. Официальный курс доллара составляет 24,82 грн. Евро также "полегчал" более чем на две гривны и теперь стоит 27,86. На "черном" рынке цены несколько другие. Там доллар обойдется от 25,10 грн, а за евро придется выложить минимум 28 гривен.

СТОИМОСТЬ БЕНЗИНА

Литр бензина категории А-95 в среднем по Украине стоит 26,73 грн. В зависимости от заправок минимальная стоимость этого топлива составляет 25 с половиной гривен. Самая же высокая цена А-95 - почти 28 гривен за литр.

НОВЫЕ ТАРИФЫ

В Украине утвердили новые тарифы на газ для населения. Голубое топливо подорожает почти в три с половиной раза. В отопительный сезон цена будет такой: 3,60 грн за один кубометр газа украинцы будут платить, если будут потреблять меньше нормы, что составляет 200 кубометров на семью. Если норма превышена - цена на газ составит 7,188 грн за один кубометр. Такую же сумму за газ население будет платить в летний период - с 1 мая по 30 сентября - независимо от объемов потребления. Новые цены начнут действовать уже 1 апреля. Кроме того, через месяц в Украине вырастут тарифы на свет и тепло. Детали читайте в спецтеме "Новые тарифы на газ, тепло и свет. Как получить субсидию и сэкономить" на ТСН.ua по этой ссылке.

Кабмин на месяц продлил сроки отопительного сезона

Кабмин на месяц продлил сроки отопительного сезона

ГОСПОМОЩЬ ДЕТЯМ

В Украине установили госпомощь детям от рождения до трех лет. Она будет составлять 250 гривен в месяц. Эту сумму будут получать малыши из малообеспеченных семей. Ранее материальную помощь оказывали только детям от трех лет, однако власть решила распространить эту норму и на младенцев.

"МИГРАЦИЯ" ЗАРОБИТЧАН

Украинские заробитчане меняют Россию на Европу. Эксперты считают, что географию трудовой миграции скоординировали военные действия в Украине. Если раньше восточный и западный направления были одинаково популярными, сегодня большинство заявок на трудоустройство за рубежом поступает именно в сторону Европы. Самой привлекательной для гастарбайтеров остается Польша. Только в 2014-м на работу в эту страну выехало более 20 тысяч украинцев. Популярностью также пользуются Германия, США и Канада.

Тем временем НБУ с сегодняшнего дня повысил учетную ставку до 30%. Как это повлияет на экономику, кредиты и кошельки украинцев, читайте на ТСН.ua.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Колебания гривны
Следующая публикация