Кабмин решил сделать из оккупированного Крыма свободную таможенную зону - СМИ

Кабмин решил сделать из оккупированного Крыма свободную таможенную зону - СМИ

Кабмин решил, как помочь бизнесу в Крыму / Фото: vn.cominformua.com

Чиновники определились с правилами налогообложения на полуострове.  

Кабмин решил предоставить Крыму статус "свободной таможенной зоны промышленного типа". Об этом говорится в законопроекте "Об особенностях налогообложения на временно оккупированной территории".

Согласно документу, зарегистрированных в Крыму налогоплательщиков освободят от начисления и уплаты налогов, а также подачи в налоговые органы Украины отчетности и деклараций.

При этом, если компании работают с материковой частью Украины, то они должны будут платить налоги как нерезиденты. А вот налогоплательщики с филиалами в Крыму не смогут воспользоваться механизмом консолидированной уплаты налога на прибыль - придется платить как нерезидентам.

Кабмин определил Крым как территорию, которая расположена "за границами таможенной территории Украины". Поэтому товары, которые находятся в Крыму, будут считаться иностранными.

Правда, продукция производства полуострова будет ввозиться на территорию Украины без ввозной пошлины. Такая же льгота — до 1 января 2015 г. — будет распространяться и на основные средства компаний, которые решили работать не в Крыму, а на остальной территории Украины.

Ранее сообщалось, что крымчане не хотят платить налоги самопровозглашенным властям.

 

Похожие темы:

Следующая публикация