Какой будет зарплата председателя Антикоррупционного бюро и какие задачи стоят перед новым учреждением

Какой будет зарплата председателя Антикоррупционного бюро и какие задачи стоят перед новым учреждением

Национальное антикоррупционное бюро возглавил Артем Сытник / Фото: euronews.com

Руководителем Национального антикоррупционного бюро стал юрист Артем Сытник.

На этой неделе завершился эксперимент. Три месяца в режиме открытой интернет-трансляции авторитетные юристы отбирали кандидатов на руководителя Национального антикоррупционного бюро - уникальной для Украины структуры, что обязана побороть коррупцию в высших ещелонах власти.

То в чьи руки отдают "Дамоклов меч", что зависнет и над министрами, и прокурорами, и судьями, и депутатами, и Администрацией президента, назвал глава государства Петр Порошенко. Ну, а готов ли сам новый избранник рисковать собственным благополучием и своей семьи ради блага страны, говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень.

Эта история началась полгода назад. 14 октября парламент принял закон о Национальном антикоррупционном бюро. В Украине с нуля началось создание правоохранительного органа с широкими силовыми полномочиями. Процедуру предложили новую, впервые был прозрачный конкурс избрании директора бюро. Вся страна могла в прямой интернет-трансляции следить за отбором конкурсантов. Соревновались 176 юристов. В комиссии было девять специалистов - по три от президента, парламента и правительства. На них давили. С разных сторон. Негласно. Они сопротивлялись воздействиям и в конце концов вынесли вердикт: Петру Порошенко предложили избрать директором одного из двух адвокатов. Президент поставил на молодое поколение. Следовательно, директором Национального антикоррупционного бюро Украины стал 35-летний Артем Сытник, золотой медалист сельской школы на Кировоградщине. Высшее юридическое образование, десять лет в следственных органах прокуратуры и почти пять - адвокатом.

Директором антикоррупционного бюро стал Артем Сытник, золотой медалист сельской школы

Директором антикоррупционного бюро стал Артем Сытник, золотой медалист сельской школы

Назначение бюро - искоренить коррупцию среди чиновников, в центре внимания - Администрация президента, министры, прокуроры, судьи, депутаты, словом, группа крупнейшего взяточнического риска. Стартовые возможности у Артема Сытника - высокие.

Бюро создается, как говорится, на голом месте, на сегодня нет даже помещения, то есть физического адреса. Штат набирать директор будет также через прозрачный конкурс. Только заместителей не будет согласовывать ни с кем. Бюро должно быть небольшим и высокопрофессиональным. Там будет работать 700 человек в семи территориальных управлениях. Столичное будет наибольшим, потому что в Киеве - все органы центральной власти, потенциальные взяточники. Зарплата в бюро должна обеспечить нормальный уровень жизни: рядовой сотрудник - от 22 тыс. грн, голова - 60 тыс. грн.

Собственно, уровень доходов и стал первым публичным укором первому руководителю Антикоррупционного бюро. За прошлый год адвокатской практики от задекларировал лишь чуть больше 7 тыс. грн заработка. Это вызвало сомнение журналистов. Сытник пояснил, что совокупный доход его семьи за год составил 340 тыс. грн. Поэтому считает, что этих денег достаточно для жизни.

Экспертная среда советует не подгонять новоназначенного директора бюро. С другой стороны подсказывает ему параллельно с технической работой создать группу детективов, которая уже возьмется за взяточников. Материалов, говорят, море. Первых результатов можно ждать уже к концу года.

Больше подробностей узнайте в сюжете программы ТСН.Тиждень.

Похожие темы:

Следующая публикация