Новые патрульные полицейские будут работать по старому закону и будут ограничены в правах

Новые патрульные полицейские будут работать по старому закону и будут ограничены в правах

Мэр Киева Виталий Кличко (в центре) вместе с новыми патрульными полицейскими / Фото: facebook/Віталій Кличко

Закон "О Национальной полиции" еще не вступил в силу.

Сегодня, 4 июля, на Софийские площади в Киеве состоялась присяга новых патрульных полицейских. Однако патрулировать улицы столицы сегодня вечером выйдут в тестовом режиме, ведь закон "О Национальной полиции", за который проголосовала Верховная Рада, еще не прошел все необходимые юридические процедуры и не вступил в силу.

Так объяснила первый заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе, пишет "Интерфакс-Украина".

"Это очень важно и нужно всем объяснить. Закон принят и это для нас символично и важно, но ребята заступают на службу в тестовом режиме по приказу Министерства внутренних дел и исходя из закона, который, надеемся, будет подписан скоро", – уточнила Згуладзе.

Патрульные будут работать как служба МВД до вступления закона в силу.

"Они будут действовать по старому законодательству. И, если честно, это будет даже хорошо, потому что будет более плавный переходный процесс", – сказала первый заместитель министра.

Пока полицейские будут ограничены в своих правах.

"Они смогут выписывать протоколы, но не смогут выписывать электронные протоколы. Но это не проблема. Мы начнем с тех процедур, которые сейчас существуют, чтобы они почувствовали улицу, почувствовали себя на улице. Потому что обучение – это одно, а настоящее обучение начинается, когда полицейский идет на службу", – подчеркнула Згуладзе.

На днях в МВД создали департамент патрульной полиции МВД, в котором есть главное управление патрульной службы Киева и в него входят патрульные полицейские столицы.

Переходный период займет от трех до шести месяцев. Департамент ГАИ пока еще остается, но его функции будут постепенно сужать и передавать патрульной службе. В частности, одной из функций, которая пока остается за ГАИ, будет работа на стационарных постах ГАИ.

Как сообщалось ранее красавчика-руководителя патрульной службы Киева Фацевича познакомили с подчиненными-"супергероями".

 

2000 новых патрульных полицейских Киева приносят торжественную присягу! Видео.

Posted by Антон Геращенко on 4 июля 2015 г.
 

Верю в профессионализм, мужество и честность новой украинской патрульной службы.

Posted by Петр Порошенко on 4 июля 2015 г.
 

Поздравляю работников первой патрульной службы Украины с составлением присяги на верность Украинскому Народу. Задача пра...

Posted by Петр Порошенко on 4 июля 2015 г.

Похожие темы:

Следующая публикация