Африканцы одержали первую победу на чемпионате мира-2010 (видео)

Джон Пейнтсил с флагом Ганы© AFP
Сербия продолжила проигрышную серию на чемпионатах мира. А Гана принесла первую победу для африканских стран на ЧМ-2010.

На чемпионате мира начали борьбу команды в группе D. Гана победила Сербию со счетом 1:0.

Европейцы могли открыть счет уже на 1-й минуте. Только сербы разыграли мяч в центре поля и Пантелич тут же нанес удар с 40 метров. Мяч прошел рядом со стойкой. А через минуту опасно ответил Аннан. Удар у ганца был неточным.

Инициативу постепенно захватили ганцы, но они, как и сербы, действовали очень осторожно.

На 30-й минуте сербы заработали опасный штрафной удар. Коларов выстрелил с 25-метров и мяч просвистел рядом с девяткой. Через десять минут мощно пробил Станкович и Кингстон с трудом отбил мяч.

Зато ганцы, несмотря на преимущество во владении мячом, почти ничего не создали у ворот Стойковича.

Во втором тайме футболисты сборной Ганы продолжали доминировать в центре поля и материализировали свое преимущество в голевые моменты. На 54-й минуте Асамоа в падении пробил головой мимо ворот, а через шесть минут после удара головой Гьяна мяч попал в штангу. У сербов после флангового навеса Пантелича обязан был забивать Жигич, но форвард сыграл неуклюже.

Тренер сербов Радомир Антич усилил атаку, выпустив Данко Лазовича. Однако на 74-й минуте защитник Лазович был удален с поля.

Впрочем, игра в меньшинстве мобилизовала сербов. Атакующие игроки заметно прибавили в скорости, чем создали проблемы в обороне ганцев. На 79-й минуте Милаш Красич расстреливал ворота с 10-ти метров, но Кингстон вытащил мяч из-под перекладины. А в следующей атаке классно пробил головой Видич - выше ворот.

Не забиваешь ты - забивают тебе. Причем сербы получили гол практически из ничего. Здравко Кузманович сыграл по-волейбольном в собственной штрафной площадке, за что арбитр справедливо указал на 11 метров. Первый пенальти в XIX чемпионате мира пробил Асамоа Гьян, переиграв Стойковича.

Сербы бросились на штурм ворот ганцев, но оборона африканцев во главе с Кингстоном не дала сбоев.

В компенсированное время Асамоа Гьян мог оформить дубль, но из выгодной позиции попал в штангу.

Сербия продолжила проигрышную серию на чемпионатах мира до 5-ти матчей. А Гана принесла первую победу для африканских стран на ЧМ-2010.

В другом матче группы D сыграют Германия и Австралия.