Ахметов получил "спортивный Оскар"

Ринат Ахметов© shakhtar.com
Спорт 8 апреля, 2010, 10:13 1855
На сцене киевского Международного центра культуры и искусств прошла четвертая церемония награждения Героев спортивного года.

В среду, 7 апреля, на сцене киевского Международного центра культуры и искусств (Октябрьский дворец) прошла четвертая церемония награждения Героев спортивного года.

Президента "Шахтера" Рината Ахметова признали лучшим организатором года.

Лучшим спортсменом года стал боксер Василий Ломаченко. Тренером года стал его отец Анатолий Ломаченко. Награды вручали Андрей Шевченко и Анна Бессонова. Вместо отца награду забрал Василий.

Спортсменкой года стала 19-летняя Ольга Харлан. Награду саблистки забрала мама. Сама героиня за два часа до начала церемонии выиграла золотую медаль на чемпионате мира среди кадетов в Баку.

Победители Всеукраинской торжественной церемонии Герои спортивного года-2009

1. Лучший спортсмен года - Василий Ломаченко (чемпион мира по боксу - 57 кг)

2. Лучшая спортсменка года - Ольга Харлан (чемпионка мира в командном первенстве, серебряный призер чемпионата мира в индивидуальном первенстве, чемпионка Европы в индивидуальной и командной первенствах по фехтованию на саблях)

3. Лучший тренер года - Анатолий Ломаченко (тренер чемпиона мира по боксу Василия Ломаченко)

4. Сенсация года - Георгий Зантарая (чемпион мира, серебряный призер чемпионата Европы по дзюдо - 60 кг)

5. Лучшая команда года - женская сборная по фехтованию на саблях в составе Ольги Харлан, Елены Хомровой, Галины Пундик, Ольги Жовнир (чемпионки мира, чемпионки Европы в командном первенстве)

6. Лучший спортивный организатор года - президент "Шахтера" Ринат Ахметов (открытие стадиона "Донбасс Арена", завоевание Кубка УЕФА)

7. Сильные духом (Паралимпийские виды спорта) - Анна Литвиненко (завоевала три золотые, две серебряные и одну бронзовую награду на XXI летних Дефлимпийских играх по плаванию)

8. Меценат спортивного года - компания Bosco Sport (генеральный партнер и официальный эксклюзивный поставщик экипировки для НОК и Национальной олимпийской команды Украины)

9. Неолимпийские виды спорта - Рустам Бабаев (двукратный чемпион мира по армспорту)

10. Спортвина слава Украины - Владимир Голубничий (Олимпийский чемпион по легкой атлетике) и Зинаида Турчина (Олимпийская чемпионка по гандболу)

11. Специальная награда "За преданность делу" - президент Федерации фехтования Украины Сергей Мищенко.

Отправить другу Напечатать Написать в редакцию © По материалам gazeta.ua / А.Р.