Алиев и Шевченко разгромили Литву Спорт 25 мая, 21:54
Сборная Украины провела товарищеский матч с Литвой. Игра завершилась со счетом 4:0 в пользу подопечных Мирона Маркевича.

Сборная Украины провела первый товарищеский поединок в рамках подготовки к домашнему Евро-2012. "Желто-синие" разгромили литовцев со счетом 4:0 - по два гола забили Александр Алиев и Андрей Шевченко.

Игра прошла под знаком дебютов. В первый раз национальной командой из тренерской скамьи руководил Мирон Маркевич, в первый раз форму главной сборной надели Евгений Коноплянка, Александр Горяинов, Денис Олейник, Владимир Полевой и Артем Федецкий.

Портить премьеру новому тренерскому штабу ветераны и дебютанты "сине-желтых" не собирались, сразу же ринувшись атаковать ворота оппонентов. Правда, начало игры могло обернуться для хозяев холодным душем, когда Тарас Михалик, который составил с Дмитрием Чигринским пару центральных защитников, неудачно отдал мяч голкиперу. Однако под его же давлением полузащитник литовцев Дарвидас Шендрас не сумел пробить метко.

А дальше наступило время Александру Алиеву провести настоящий мастер-класс. Сначала на 11-й минуте он открыл счет ударом со штрафного, назначенного за фол против Андрея Шевченко. Сверхмощный выстрел полузащитника московского "Локомотива" голкипер сборной Литвы Гедрюс Арлаускис парировал в штангу, от которой мяч влетел в сетку.

За семь минут Алиев продемонстрировал, что левая нога у него тоже далеко не для ходьбы. Шевченко получил мяч после вброса аута c левой бровки и от лицевой линии прострелил в район 11-метровой отметки, откуда Александр сходу неотразимо пробил в ближний угол.

После этого подопечные Мирона Маркевича несколько снизили темп, хотя все с таким же успехом проходили в зону обстрела ворот Арлаускиса.

Угроза со стороны украинцев создавалась преимущественно с левого фланга, где активно действовал молодой хавбек "Днепра" Евгений Коноплянка, которому старательно помогал Василий Кобин. А вот на противоположном фланге, что должны были контролировать Олег Гусев и попеременно Руслан Ротань или Алиев, "сине-желтым" явно недоставало скорости.

Между тем, литовцы после двух пощечин завелись и организовали несколько совсем неплохих моментов, в каких Горяинов оказался на высоте.

На другой стороне поля тоже хватало вратарского геройства. В конце первого тайма Арлаускис дважды сыграл на отлично, сначала отбив удар Чигринского, а затем парировав добивание с нескольких метров Гусева.

Впрочем, промахи украинских защитников после перерыва исправил Шевченко. На 68-й минуте он хладнокровно реализовал пенальти, назначенный за фол против Коноплянки. А через девять минут капитан украинцев самостоятельно прорвался в штрафную площадке и четко пробил мимо Жидрунаса Карчемарскаса, что вышел на поле во втором тайме.

Сделав дело, Шева уступил место на поле Евгению Селезневу. Еще раньше пошел отдыхать Алиев, поэтому при их отсутствии дирижировать действиями "сине-желтых" взялся молодой Коноплянка. И нужно сказать, что нехватка опыта Евгению вовсе не мешала играть первую скрипку в команде Маркевича. Он и передачи успевал раздавать, и по воротам опасно пробивать, и радовать финтами почти доверху заполненный харьковский стадион "Металлист", который в конечном итоге стал свидетелем победы хозяев со счетом 4:0.

Следующая игра состоится 29 мая. Соперник - сборная Румынии.