Англия на пороге тренерских отставок. Обзор матчей 22-го тура Премьер-лиги

Анчелотти могут указать на дверь© AFP
По итогам рождественско-новогодних туров на грани увольнения оказались четверо тренеров, среди которых и наставник "Челси" Карло Анчелотти.

В Англии завершилась рождественско-новогодняя футбольная эпопея - за 11 дней было сыграно четыре тура Премьер-лиги.

Среди лидеров лучший результат показал "Манчестер Юнайтед". Манкунианцы набрали 10 очков и стали единоличными лидерами чемпионата.

А 22-й тур завершился суперматчем "Арсенал" - "Манчестер Сити". Игра завершилась со счетом 0:0, и этот результат позволил именно "красным дьяволам" уйти на полуторанедельный перерыв единоличным лидером чемпионата.

В игре в северном Лондоне инициативой владела команда Арсена Венгера. В частности, в первые 30 минут в стойку попали Робин ван Перси и Сеск Фабрегас. Позже ван Перси снова мог забивать, но на пути у нег оказался блестящий сейв голкипера гостей Джо Харта. Команды доигрывали матч вдесятером на 89-й минуте, когда были удалены Бакари Санья и Пабло Сабалета.

На 4 очка от "Арсенала" отстает его сосед "Тоттенхэм Хотспур", который на выезде уступил "Эвертону" (1:2).

Действующий чемпион "Челси" продолжил свое пике, выбросив белый флаг в поле "Вулверхэмптона" (0:1), который перед этим матчем находился в подвале таблицы. Команда Анчелотти одержала лишь одну победу в последних девяти матчах.

Между тем, хет-трик Леона Беста помог "Ньюкасл Юнайтед" разгромить "Вест Хэм Юнайтед" (5:0), который сейчас занимает последнее место. Ступенькой выше располагается "Уиган Атлетик", сыгравший вничью с "Болтон Уондерерс" (1:1).

Бирмингемская "Астон Вилла", проиграв "Сандерленду" (0:1), остановилась в шаге от "зоны вылета". Обе команды заканчивали декабрь вдесятером.

Не удается нащупать свою игру и "Ливерпулю", который на выезде потерпел закономерное поражение от "Блэкберн Роверс" (1:3).

Следующий 23-й тур состоится 15-16 января. Однако английский футбол не уходит на перерыв, и 12 января состоятся перенесенные матчи. Также будут сыграны матчи Кубка Англии и Кубка лиги.

Отметим, что по итогам рождественско-новогодних туров на грани увольнения оказались четверо тренеров - это итальянский наставник "Челси" Карло Анчелотти, французский тренер "Астон Виллы" Жерар Улье, тренер "Ливерпуля" Рой Ходжсон и тренер "Вест Хэм" Авраам Грант. Все вышеупомянутые команды демонстрируют позорную игру.