"Барселона" уничтожила "Реал" в день своего 111-летия

Давид Вилья забил два мяча© AFP
Спорт 30 ноября, 2010, 02:23 1719
"Барселона" продолжила свою впечатляющую серию в поединках с "Реалом", опередив главного конкурента и в турнирной таблице.

Центральный матч 13-го тура чемпионата Испании завершился несколько неожиданной победой "Барселоны" над "Реалом" со счетом 5:0. Для каталонцев этот успех стал сотым в матчах с "Реалом".

Эта встреча была 240-й в истории противостояния "Барсы" и "Реала". В активе каталонцев значились 99 побед. Конечно, заполненный "Камп Ноу" требовал от своих любимцев юбилейного выигрыша, тем более, что встреча с самым принципиальным оппонентом происходила в день основания клуба. В четырех последних матчах этих клубов "Барселона" доказывала свое преимущество, причем в трех из этих поединков "Реал" не мог забить. Вообще же безвыигрышная серия "сливочных" в Эль Классико длилась рекордные для этого великого противостояния 936 дней. Сторонники Королевского клуба надеялись, что она прервется с появлением на тренерском мостике Жозе Моуринью, когда работавшего в штабе "Барсы"...

Однако первые же минуты игры показали, что на это дерби каталонцы настроились как на настоящий бой - и значительно лучше соперника. Вихрь атак сине-гранатовых закружил вокруг штрафной площадки гостей, и на шестой минуте первый мяч должен был оказаться за спиной Икера Касильяса, но остроумный "парашютик" в исполнении Лео Месси пришелся в штангу.

Однако радость "Реала" была недолгой - вскоре Андрес Иниеста прекрасным пасом нашел перед воротами Хави, а попытки Марсело перехватить мяч только облегчили задачу последнему, дезориентировав голкипера. Хави спокойно открыл счет - 1:0.

На 18-й минуте Хави выступил уже в роли ловкого ассистента, сослав вперед левым флангом атаки Давида Вилью. Тот "пошатнул" Серхио Рамоса и прострелил. Касильяс удалось лишь задеть мяч ладонями, а Педро оставалось ввернуть снаряд в сетку.

До перерыва у "Реала" получилось больше не пропустить, но начало второй 45-минутки сказался новым тотальным наступлением хозяев, которые в этот вечер были просто безудержным. Первую попытку Вильи поразить ворота защитники и вратарь мадридцев совместными усилиями ликвидировали, а вот на 55-й минуте маневр форварда, который оставил в дураках своего опекуна Пепе и получил удобный пас от Месси, привел к третьему голу. Не прошло и трех минут, как эта каталонская связка сработала снова: Месси отдал, Вилья - забил между ног Касильяса.

Для полноты каталонского счастья не хватало, чтобы забил и сам Месси, чья результативная серия, с учетом поединка за сборную Аргентины, насчитывала 10 матчей. Но маленький гений одеяло на себя не тянул, работая, как всегда, на команду. Зато два момента упустил Боян Кркич, который заменил Вилью. А другой "джокер" - Хеффрен Суарес - в компенсированное время не ошибся, замкнув прострел Кркича с правого фланга.

Сразу вслед за этим с поля был удален Рамос. Прямая красная карточка за толчок Месси только подчеркнула игровое и моральное превосходство каталонцев в сверхнапряженном поединке, в котором арбитру Итурральде Гонсалесу пришлось предъявить еще 11 "горчичников".

Итак, "Барселона" продолжила свою впечатляющую серию в поединках с "Реалом", опередив главного конкурента и в турнирной таблице. Теперь в активе команды Хосепа Гвардиолы - 34 очка, мадридцы, понеся первое поражение под руководством Жозе Моуринью, имеют на два меньше.