"Барселона" выиграла чемпионат Испании с фантастическим рекордом

"Барселона" празднует успех© AFP
"Барселона" выиграла чемпионат Испании, набрав в 38-ми матчах 99 очков, что стало абсолютным историческим достижением в Примере.

"Барселона" сняла все вопросы относительно чемпионства в Испании, разгромив неудачника чемпионата "Реал Вальядолид" - 4:0, и финишировав с невероятным результатом - 99 очков, что стало абсолютным историческим достижением в Примере.

Однако в начале встречи хозяева "Камп Ноу" все же заставили понервничать свою инчаду. Некоторая обескураженность в действиях защитников привела к ошибке опытного Виктора Вальдеса. Он фактически подарил мяч нападающим "Вальядолида", однако ситуацию спас Карлес Пуйоль, который без страха кинулся под удар и защитил ворота от неминуемого гола.

После опасного момента у собственных ворот каталонцы опомнились и начали активнее играть на половине поля гостей. Так, сольный проход Педро Родригеса слева завершился срезкой Луиса Прието в собственные ворота - 1:0. А за четыре минуты все тот же Педро метким выстрелом увеличил счет на табло заполненного "Камп Ноу".

После перерыва на поле среди других сверкал Яя Туре. Сначала он обыграл двух соперников и выложил мяч под удар Месси, а тот не ошибся. Ассистировал партнеру Туре и в последнем взятии ворот, которое в свой актив опять записал Лео. В итоге аргентинец закончил сезон с 34 голами в чемпионате Испании и 47 мячами во всех турнирах. Таким образом, форвард повторил рекорд Криштиану Роналду, установленный португальцем еще в составе "Манчестер Юнайтед".

"Реал" мог завершить чемпионат с минимальным отставанием от "Барсы", но не повезло мадридцам и здесь. Команда Мануеля Пеллегрини потеряла очки в гостевой встрече с "Малагой" - 1:1. На мяч Дуды, забитый на девятой минуте, столичный клуб на 48-й ответил голом Рафаела ван дер Ваарта.

С 36 очками день начали "Реал Вальядолид", "Малага", "Расинг" и "Тенерифе", которые боролись за выживание в Примере. Единственную победу из этого квартета одержал "Расинг", обыграв дома хихонский "Спортинг" - 2:0. Повезло и "Малаге". Очко в матче с "Реалом" позволило ей опередить "Реал Вальядолид" и "Тенерифе", уступившее в гостях "Валенсии" - 0:1. Оба неудачника пошли на дно вместе с "Хересом", который финишировал последним. В заключительном матче в Памплоне "Херес" сыграл вничью с "Осасуной" - 1:1.