Биатлон. Седнев принес Украине третью медаль на Кубке мира

Сергей Седнев© AFP
Спорт 16 декабря, 2010, 14:43 1240
Сергей Седнев завоевал бронзовую медаль в индивидуальной гонке на 20 километров. Олег Бережной финишировал четвертым.

В Поклюке стартовал третий этап Кубка мира по биатлону. В первой же гонке словенского этапа Сергей Седнев завоевал бронзовую медаль в индивидуальной гонке на 20 километров. А четвертым финишировал Олег Бережной.

Для Седнева это второй подиум в сезоне. Браво, Сергей! Нельзя не похвалить и Бережного: Олег, стартуя всего второй раз в нынешнем сезоне, уже заработал право покрасоваться на цветочной церемонии!

Еще двое наших ребят показали результат в тридцатке сильнейших - Андрей Дериземля и Александр Биланенко. Они также могли попасть минимум в первую десятку, но допустили слишком много промахов.

Вообще, гонка была сложной: был очень сильный ветер. Ни один из 99-ти участников гонки не сумел пройти дистанцию без промахов. И многие лидеры также стали жертвой словенских ветров. Поэтому состав тройки призеров вышел сенсационным: помимо Седнева на лестнице пьедестала почета стояли австриец Даниэль Месотич, для которого это третья победа в долгой карьере, и 21-летний швейцарец Бенджамин Вегер, ранее выше 17-го места не финишировавший.

Сергей Седнев кроме подиума в гонке, продолжает радовать успехами в общем зачете Кубка мира. Сейчас он уже четвертый! А лидирует по-прежнему норвежец Эмиль Свендсен, хотя Тарьей Боэ сегодня отыграл несколько баллов у действующего обладателя Большого хрустального глобуса, и приблизился к лидеру вплотную. В кубке наций Украина удержалась на выгодной пятой позиции, укрепив преимущество над россиянами.