Биатлон. Шестой этап Кубка мира не прибавил радости украинцам

Вита Семеренко© AFP
Спорт 24 января, 2011, 14:56 989
Лучшим результатом украинцев на шестом этапе Кубка мира по биатлону является 12 место Елены Пидгрушной в масс-старте. В эстафетах мужская и женская команды заняли восьмые места.

В итальянском биатлонном центре Антхольц/Антерсельва прошел шестой этап Кубка мира по биатлону.

Лучшим результатом украинцев в индивидуальной гонке является 12 место Елены Пидгрушной в масс-старте. В эстафетах мужская и женская команды заняли восьмые места.

В мужском масс-старте Сергей Седнев ходом шел хорошо, но 4 промаха (по одному на каждом огневом рубеже) помешали лидеру мужской команды претендовать на высокие места. Наш биатлонист занял 13 место, обойдя на последнем круге лидера Кубка мира норвежца Тарьея Бо.

Сестер Семеренко уже традиционно подвела стрельба: как в спринте, так и в масс-старте. Кроме того, неточная стрельба Виты и очень медленный ход Вали не позволил украинкам претендовать на высокие места в эстафете.

Неплохой результат в спринте показала Наталья Бурдыга. Нашей дебютантке не хватило совсем чуть-чуть, чтобы отобраться в масс-старт - 28 место.

В общем зачете Валя Семеренко опустилась на 10 место. Вита же поднялась на 14-е, а Елена Пидгрушная - 23-я. В мужском зачете Сергей Седнев поднялся на 14-е место.

В Кубке наций наша мужская сборная идет на седьмом месте, отставая от России (5-е место) на 361 очко. Наша женская сборная расположилась на 4-м месте, опережая Францию на 104 очка и отставая от Швеции на 126 очков.

Что касается лидеров, то норвежка Тура Бергер выиграла уже четыре гонки подряд. Причем на масс-старте норвежка показала феноменальную скорость. На финальный отрезок дистанции Тура пошла третьей в 14-ти секундах от Дарьи Домрачевой и Мари-Лор Брюне. Но на финишной прямой норвежка все же сумела вырвать победу у соперниц.

В борьбе за Большой хрустальный глобус финка Кайса Макаряйнен подпустила к себе шведку Хелену Экхольм и немку Андреа Хенкель. В мужском зачете норвежец Эмиль Свендсен на расстояние в восемь очков приблизился к лидеру и своему соотечественнику Тарьею Бо.

Два следующих этапа Кубка мира пройдут в США. С 4 по 6 февраля пройдет седьмой этап в Лейк-Плэсиде, а с 10 по 14 февраля - восьмой этап в Форт-Кенте.