Биатлон. Украина начала год с 4-го места в мужской эстафете

Старт эстафеты© AFP
Спорт 6 января, 2011, 11:33 1274
Украинцы провели неплохую эстафетную гонку в Оберхофе и, несмотря на пять промахов, финишировали четвертыми.

В немецком Оберхофе стартовал четвертый этап Кубка мира по биатлону. Вечером 5 января состоялась мужская эстафета. Украинцы провели неплохую гонку и, несмотря на пять промахов, финишировали четвертыми.

А первую победу в сезоне одержали немцы. В тяжелых погодных условиях немцы сделали лишь два промаха, что и помогло хозяевам одержать победу.

Ветер на стрельбище был фантастическим: 23 сборных на всех умудрились пробежать 100 (!!!) штрафных кругов! Причем ни одна команда не продлила себе дистанцию менее, чем на 300 метров. Немцы в этих условиях чувствовали себя, как рыба в воде, и на финишном кругу Михаэль Грайс, не спеша преодолевал дистанцию, пожимая руки болельщикам, которые стояли на обочинах трассы.

В борьбе за серебро чех Михал Шлезингер выиграл финиш у легендарного норвежца Уле-Эйнара Бьорндалена, который, благодаря меткой стрельбе, поднял Норвегию с 13 на 3 место.

Наши ребята выжали максимум из сложившейся ситуации, закончив гонку четвертыми. Александр Биланенко заработал три круга штрафа на стойке. В дальнейшем Андрей Дериземля (2-е место на этапе!) и Сергей Семенов подняли команду в восьмерку, а Сергей Седнев даже сумел впритык подойти к пьедесталу почета, но один штрафной круг лидера нашей сборной не позволил завоевать медали.

Тем не менее, четвертое место оказалось лучшим результатом для нашей мужской эстафеты за два последних года! В зачете эстафетной гонки наша сборная переместилась на шестое место, а в Кубке наций - мы уже четвертые.

Вообще, настолько непредсказуемых гонок не было уже давно: на начальном этапе в лидерах умудрились побывать даже сборные США и Болгарии, а итоговое попадание в десятку японцев случается по большим праздникам. Поэтому очередной провал сборной России хотя и удивляет, но вполне понятен. Иван Черезов удивил на своей стойке: хотя он и потратил всего два дополнительных патрона, но стрелял 2 минуты 47 секунд! Трудно вспомнить подобный пример. И хотя потом россияне исправили положение и к последнему рубежу претендовали на серебро, но Евгений Устюгов из восьми попыток на стойке не разбил ни единой мишени.

Следовательно, четвертый этап Кубка мира стартовал более чем интригующее. И теперь мы с нетерпением ждем эстафеты у женщин! Начало гонки в 20:30 по киевскому времени! Пожелаем нашим девушкам успеха в Сочельник.