Биатлон. Украина одержала блестящую победу в смешанной эстафете

Победители Универсиады: Прима и Семенов - двукратные, а Валя - трехкратная© biathlon.com.ua
Спорт 4 февраля, 2011, 12:39 1868
Украинки с преимуществом в 2.28 минуты выиграли смешанную эстафету на всемирной Универсиаде в турецком Эрзуруме.

На всемирной зимней Универсиаде разыгран очередной комплект наград в биатлоне. Золотые медали вновь достались Украине. Наша команда не имела равных в смешанной эстафете.

Борьба как таковая была только на первом и втором этапах. Светлана Крикончук третьей передала эстафетную палочку Вите Семеренко. А Вита отыграла 37 секунд у россиянки Евгении Седовой, и отправила в гонку Артема Приму лидером соревнований. Россияне шли сзади на 8 секунд.

Вопрос о победителе гонки был снят на третьем этапе, когда Артем Прима опередил россиянина Алексея Трусова почти на 2 минуты. Сергей Семенов увеличил преимущество Украины до 2 минут 28 секунд.

Отметим, что украинцы не заработали ни одного штрафного круга, использовав 7 дополнительных патронов. В то же время россиянин Алексей Трусов пробежал аж 4 штрафных круга, не справившись со стрельбой лежа. Однако болгары, которые выиграли "бронзу" не сумели составить конкуренции россиянам из-за невысокой скорости на лыжне (мужчины показали прекрасный результат, а женщины бежали очень медленно).

Следовательно, в копилке Украины уже 13 медалей - 5 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых. Наша страна сохраняет за собой третье место в общем зачете и может побороться с корейцами за второе место. Шансов догнать Россию уже нет – россияне, по состоянию на 4 февраля, завоевали 11 золотых медалей.

Впереди у биатлонистов гонки с масс-старта, которые состоятся 5 февраля.