Биатлон. Украинки провалили последнюю эстафету Кубка мира

Валя Семеренко© AFP
Спорт 22 января, 2011, 16:51 958
Украинки заняли восьмое место в эстафете на шестом этапе Кубка мира по биатлону.

В итальянском биатлонном центре Антхольц/Антерсельва состоялась последняя женская эстафетная гонка на этапах Кубка мира 2010/2011 (не считая эстафету на чемпионате мира в Ханты-Мансийске).

Несмотря на солнечную погоду, сильные порывы ветра внесли значительные коррективы в расстановку сил на дистанции. Сборные Германии и Франции пробежали по 4 круга штрафа, а Норвегия сразу 6!

При такой стрельбе команд-соперниц, все спортсменки сборной России продемонстрировали хладнокровие на огневых рубежах, и с 57-секундным отрывом победили в гонке. Вторыми были шведки, которые также чисто отстрелялись. Ну а "бронзу" при четырех промахах завоевали немки.

Очередной хороший результат показала сборная Беларуси - Людмила Калинчик промахнулась в решающей стрельбе и привезла своей команде 4-е место.

Что касается сборной Украины, то у наших девушек не сложилось сразу. Пидгрушная использовала много дополнительных патронов, ну а Вита Семеренко откровенно похоронила команду, пробежав по штрафном кругу после стрельб и лежа, и стоя. Оксана Хвостенко снова едва не спасла Родину, но Валя Семеренко бежала очень медленно.

Остается слушать только речи наших тренеров о том, что в сборной нет спада, что все хорошо, а сестер Семеренко нужно только поддерживать. Безусловно, нужно. Но больше им нужен качественный психолог. А лучше - два. Ведь их двое.

В эстафетном зачете и кубке наций Украина занимает 4-ю позицию.