Биатлон. Валя Семеренко остановилась в шаге от медали

Валя Семеренко финишировала четвертой© AFP
Спорт 16 декабря, 2010, 17:43 1026
Украинки порадовали высокими результатами в индивидуальной гонке в Поклюке. Наши биатлонисты заняли 4, 11, 16 и 26 места.

В словенской Поклюке состоялась женская индивидуальная гонка на 15 километров, в которой украинские биатлонистки порадовали высокими результатами.

Валя Семеренко финишировала на четвертом месте, проиграв француженке Мари-Лор Брюне 4,8 секунды. Ее сестра Вита, сделав два промаха, закончила гонку на 11-м месте. Оксана Хвостенко также провела очень неплохую гонку, долгое время лидировала, а в итоге финишировала 16-й (не разбила мишень, выполняя последний выстрел в последней стрельбе стоя).

Ну а победу в гонке праздновала норвежская прима Тора Бергер, которая закрыла все 20 мишеней и на последнем круге сумела вырвать первое место у лидера общего зачета Кубка мира финки Кайси Макаряйнен. Финка была быстрее норвежки, но 1 промах помешал ей торжествовать.

Третья позиция, как уже отмечалось, у француженки Мари-Лор Брюне. А титулованная немка Магдалена Нойнер не разбили четыре мишени, и финишировала восьмой, хотя и была самой быстрой в гонке.

Вообще, природа смилостивилась над девушками, и представительницы прекрасной половины выступали в гораздо более комфортных условиях, чем мужчины. Поэтому и сенсаций на верхних строчках протокола оказалось гораздо меньше - только казахская биатлонистка Марина Лебедева сумела преподнести сюрприз, финишировав в шестерке сильнейших. Да и стрельба биатлонисток была очень качественной: по крайней мере, пять спортсменок не допустили ни одного промаха.

В Кубке мира Кайса Макаряйнен продолжает уверенно лидировать. Более того, увеличивает свой отрыв от ближайших соперниц - теперь Хелена Экхольм отстает от лидера на 58 очков! Валя Семеренко благодаря сегодняшнему успеху также сумела укрепить свои позиции в десятке сильнейших и поднялась на шестое место.

В Кубке наций наша команда укрепила третью позицию, и даже немного приблизилась к россиянкам.