"Бирмингем Сити" сенсационно выиграл Кубок английской лиги

Радость футболистов из Бирмингема© UK football
Спорт 28 февраля, 2011, 02:00 722
"Бирмингем Сити" второй раз в истории выиграл Кубок английской лиги, обыграв в финале "Арсенал".

Скромный середняк английской Премьер-лиги "Бирмингем Сити" вписал свое имя в историю британского футбола. Команда Алекса Маклиша выиграла Кубок английской лиги, обыграв в финале лондонский "Арсенал" со счетом 2:1

В напряженной борьбе бирмингемцы открыли счет, когда на 28-й минуте Никола Жигич воспользовался ошибкой голкипера "канониров" Щесны на выходе и, перепрыгнув польского голкипера, головой отправил мяч в ворота.

Однако еще до перерыва футболисты "Арсенала" восстановили равновесие - блестящий удар с лета после точного паса Андрея Аршавина нанес Робин ван Перси.

В коцовке матча "Арсенал" прижал соперника к воротам, однако настоящие подвиги вершил голкипер "синих" Бен Фостер, который вытянул целый ряд опаснейших ударов в свои ворота.

А когда, казалось, что встреча катится к дополнительному времени, непростительную несогласованность показали Щесны и Кошельны - после неудачной попытки польского голкипера зафиксировать мяч, круглый неожиданно отскочил прямо на нигерийца Обафеми Мартинса, и тот беспрепятственно переправил мяч в пустые ворота.

Отметим, что для "Бирмингем Сити" этот трофей стал вторым в истории. Первый бирмингемская команда выиграла в 1963 году, также завоевав Кубок английской лиги.