Боль "Ливерпуля", слезы Роналду и Месси. Футбольный год в гифках

ТСН Проспорт предлагает вспомнить главные футбольные перипетии уходящего года.

2016 год подарил незабываемые футбольные эмоции. Решающие битвы еврокубков, чемпионат Европы, Копа Америка, Олимпийские игры ... Давайте вспомним, как это было.

via GIPHY

В мадридском дерби "Реал" обыграл "Атлетико" в серии пенальти (5:3). Основное время встречи завершилось со счетом 1:1.

Серхио Рамос вывел "Королевский клуб" вперед на 15-й минуте.

via GIPHY

На 48-й минуте Антуан Гризманн пробил в перекладину с 11 метров.

via GIPHY

А сравнял счет Янник Карраско на 79-й.

via GIPHY

В серии послематчевых пенальти Хуанфран ошибся при счете 4:3, а победный пенальти "Реала" забил Криштиану Роналду.

via GIPHY

"Реал" завоевал 11-й трофей Лиги чемпионов.

via GIPHY

via GIPHY

В Базеле "Севилья" обыграла "Ливерпуль" в сумасшедшем матче - 3: 1. Украинец Евгений Коноплянка, который тогда еще играл за испанский клуб, на поле появился только для празднования победы.

Роскошный гол Дэниэла Старриджа.

via GIPHY

Кевин Гамейро сравнял счет в начале второго тайма.

via GIPHY

Дубль Коке принес "Севилье" рекордную третью подряд победу в Лиге Европы.

via GIPHY

via GIPHY

Болельщик "Ливерпуля", который расплакался после матча, был во всех соцсетях.

via GIPHY

via GIPHY

via GIPHY

Сборная Португалии впервые в своей истории выиграла чемпионат Европы. В финале португальцы победили хозяина турнира команду Франции со счетом 1:0. Победный гол забил Эдер на 109-й минуте.

Первой из турнира вылетела сборная Украины. И это все, чем наша команда отметилась во Франции. Наши не забили ни одного гола и не набрали ни одного очка.

Сборная Украины на Евро в одной гифке.

via GIPHY

Сумасшедший сейв Жерома Боатенга в матче Германия - Украина, когда "сине-желтые" едва не сравняли счет. А это мог быть наш единственный гол во Франции ...

via GIPHY

Разрывало соцсети от поведения тренера сборной Германии Йоахима Лева. Его занюхивание превратилось в кучу мемов.

via GIPHY

via GIPHY

Сразу видно, кто поет в караоке. Сборная Италии наиболее эмоционально исполняла гимн своей страны. Это было действительно круто и заряжало даже болельщиков.

via GIPHY

via GIPHY

Джердан Шакири выразил надежду, что фирма Puma, которая является техническим партнером сборной Швейцарии, не производит презервативы. Во время матча с Францией у игроков рвались футболки одна за другой. Puma объяснила это тем, что при производстве был допущен брак.

via GIPHY

via GIPHY

Приз за самое смешное выполнения 11-метрового получает Симоне Дзадза. В серии пенальти в матче 1/4 финала Германия - Италия нападающий "Скуадры Адзурры" своим разбегом перед ударом рассмешил весь мир. Ну и не забил, естественно.

via GIPHY

Открытием Евро-2016 стала сборная Исландии. Дебютант турнира не только дошел до четвертьфинала, где проиграл финалисту - сборной Франции, но и влюбил в себя миллионы болельщиков.

via GIPHY

Ритуал сборной Исландии с фанатами - это было что-то сказочное. Кстати, исландцы получили специальный приз от УЕФА за фантастическую поддержку команды.

via GIPHY

Та-та-та-танцы! Гризманн оформил дубль в 1/2 финала Германия - Франция, выведя свою команду в финал Евро. А его празднование гола стало украшением турнира.

via GIPHY

Не обошлось без слез Криштиану Роналду в финале. Сперва он плакал из-за травмы, которая заставила его покинуть поле уже на 25-й минуте матча.

via GIPHY

Но Роналду нашел, чем заняться. Он активно помогал тренеру Фернанду Сантушу руководить командой у бровки.

via GIPHY

А потом были слезы счастья. "Золотой гол" Эдера на 109-й минуте - и Португалия впервые стала чемпионом Европы.

via GIPHY

via GIPHY

via GIPHY

Сборная Аргентины в третий раз проиграла финал Копа Америка (до этого она терпела фиаско в 2007-м и 2015-м годах).

В финале судьба снова свела ее с командой Чили. Основное и добавленное время завершились без голов. А в серии послематчевых пенальти точнее были чилийцы - 4:2.

via GIPHY

У сборной Аргентины мимо пробили Лионель Месси и Лукас Билья. У Чили - Артуро Видаль.

via GIPHY

Месси так расстроился результатом, что после матча заявил о завершении карьеры в сборной. Но позже вернулся.

via GIPHY

Для чилийцев этот титул стал вторым. В 2015 году они также обыграли в финале аргентинцев, и также в серии пенальти.

via GIPHY

Обладателем Суперкубка УЕФА 2016 стал "Реал". В Тронхейме команда Зинедина Зидана победила "Севилью" - 3:2. Победный гол забил "король дополнительного времени" Серхио Рамос на 90+3 минуте.

Украинцев этот матч обрадовал голом Евгения Коноплянки на 72-й минуте с пенальти. Любопытно, что год назад в Суперкубке УЕФА он забил "Барселоне".

via GIPHY

Сборная Бразилии (U-23) стала олимпийским чемпионом 2016 года. В финале хозяева Олимпиады победили команду Германии в серии послематчевых пенальти - 6:5.

Основное время игры завершилось вничью 1:1. А в серии пенальти Нильс Петерсен не смог переиграть Вевертона.