Борячук и Цыганков: история молодых талантов "Динамо" и "Шахтера" перед дерби

Борячук и Цыганков: история молодых талантов "Динамо" и "Шахтера" перед дерби

Борячук и Цыганков: история молодых талантов "Динамо" и "Шахтера" перед дерби

Молодые игроки знакомы с детства - ходили в одну футбольную школу.

"Динамо" - "Шахтер" - это всегда противостояние двух разных миров. Слезы и агрессия. Крики и кулаки. Каждый раз перед украинским дерби - информационная война: упреки, обвинения, провокации, говорится в сюжете "Профутбола" на канале 2+2.

Не впервые перед украинским классическим есть точки соприкосновения. Андрей Борячук из "Шахтера" и Виктор Цыганков с "Динамо" - знакомые с детства, винничане, воспитанники тамошней академии - школы "Блохина-Беланова". В этом году они пробились на взрослый уровень.

В школе своими воспитанниками гордятся. У каждого из них - своя история. И эта история начиналась в Виннице. Борячук 96-го года рождения. На год старше Цыганкова.

Первый тренер Валерий Базалицкий о Борячуке

"У него скорость, резкость и черное небо. Я иногда говорю детям - может, тебе краску купить? Чтобы был именно спортсмен он должен иметь черное небо, злой характер, после игры можно обниматься, а в игре - ни в коем случае .

Футболистам даю такой пример - это хищник, что может украсть, обыграть, завершить"

"Я помню он один раз в финале у нас там немножко не получилось, но все равно мы выиграли и он заплакал. Понимаете, эта качество... я говорю - очень хорошие".

Фото: ФК Шахтер

О Цыганкове

"А что сказать про Витю Цыганкова – тот вообще профессор. В футболе тренируешь, наигрываешь какие-то комбинации, а здесь можно сделать так, что ты можешь наигрывать, а есть такая ситуация, что нужно принять решение самому. Вот у Вити есть такое, что имеет талант к этому, что может сделать и ты откроешь глаза и скажешь - ну красавец".

Фото: ФК Динамо Киев

 

На стенах в их детской школе - фотографии воспитанников. Правда, Борячук - уже в футболке "Шахтера", ведь ни одного матча за родную школу, за команду своего 96-го года он не сыграл. На то время уже поехал в Донецк. Зато, Цыганкова как раз привлекали к играм за старших. Но пересечься в одной команде им не суждено.

В школе рассказывают: обоим футболистам с детства прививали комбинационный футбол, того же стиля, который сейчас использует "Шахтер". И тренер честно признался, что болеет как раз за "горняков". Может, именно поэтому Борячук с детства хотел перебраться в Донецк. И настойчиво туда ездил. Аж трижды.

Первым выбором Цыганкова тоже стал "Шахтер". Но говорит, что больше ему понравилось в Киеве.

У них много общего. Дошло до того, что свой дебютный мяч в Премьер-лиге оба забили в один и тот же день. 24 сентября 2016 года. Цыганков - в матче с "Олимпиком", а Борячук забил "Волыни".

Друзья вне поля уже сегодня оденутся каждый в свои клубные цвета в матче "Динамо" - "Шахтер" и поприветсвуют друг друга уже не так эмоционально. А со временем, почему бы и нет, смогут по-новому развернуть главное украинское противостояние.

Друзья за пределами футбольного поля: что общего у динамовца Цыганкова и игрока "Шахтера" Борячука

Друзья за пределами футбольного поля: что общего у динамовца Цыганкова и игрока "Шахтера" Борячука

Похожие темы:

Следующая публикация