Чехия победила Россию в финале чемпионата мира по хоккею

Чехия - чемпион мира. Иллюстрация.
Сборная Чехии сенсационно победила Россию в финале чемпионата мира-2010 по хоккею.

Чехія - Канада
Сборная Чехии создала главную сенсацию чемпионата мира по хоккею в Германии. В финале мирового первенства чехи победили главного фаворита турнира, команду Росси - 2:1 и в шестой раз в истории стали сильнейшей сборной на планете.

Россияне, которые выставили на мировом первенстве чуть ли не сильнейший состав, включая своих главных звезд НХЛ, никак не могли распечатать ворота Томаша Вокоуна.

В свою очередь чехи грамотно защищались, открыв счет в дебюте первого тайма усилиями Якуба Клепиша. Во втором тайме счет удвоил один из лучших игроков сборной Чехии Томаш Ролинек.

В заключительные минуты третьего тайма, россияне получили преимущество в три игрока, но забросили только одну шайбу. За 35 секунд до финальной сирены отличился Павел Дацюк.

Таким образом, чехи в шестой раз стали чемпионами мира. Последний раз подобный успех они праздновали в 2005 году.

В свою очередь, россияне не смогли продолжить свою победную серию на чемпионатах мира до трех выигрышей подряд. А серебряные медали хоккейных первенств, как известно, никогда в России особо не котировались.