ЧМ-2010. Нидерланды победили Данию (видео)

Голландцы празднуют победу© AFP
Сборная Нидерландов начала чемпионат мира с победы над датчанами со счетом 2:0.

На чемпионате мира по футболу состоялась первая встреча между европейскими странами. В группе E борьбу начали сборные Дании и Нидерландов. Игра завершилась со счетом 2:0 в пользу "оранжевых".

Первый тайм прошел при небольшом преимуществе голландцев, а опасные моменты можно пересчитать на пальцах одной руки.

На 10-й минуте Куйт мощно пробил из-за пределов штрафной площади, Соренсен не сумел зафиксировать мяч в своих руках, отбив его перед собой, но никто из соперников не успел сыграть на добивании.

А на 37-й минуте остро ответили датчане. Бендтнер бросил в прорыв Каленберга, который с левого фланга ворвался в штрафную площадку и нанес опасный удар в ближний угол ворот. Стекеленбург в прыжке сумел перевести мяч на угловой.

А в начале второго тайма голландцы открыли счет. Точнее забили футболисты сборной Дании, но в собственные ворота. Симон Поульсен, прерывая простую подачу де Йонга, головой срезал мяч в спину Аггеру и от того сфера влетела в угол ворот.

На 52-й минуте ван Перси, воспользовавшись ошибкой защитника, выскочил на свидание с Соренсеном, но голкипер своевременно вышел из ворот и нейтрализовал угрозу. А через семь минут нападающий "Арсенала" пытался отправить мяч в ворота ударом с линии штрафной площадки. Но опять удачно сыграл Соренсен.

Все попытки датчан создать нечто опасное у ворот Стекеленбурга завершались на подступах к штрафной площадки.

А в конце матча голландцы забили второй гол. Элиа вышел на свидание с Соренсеном, но мяч после его удара от руки вратаря попал в штангу. Дирк Куйт был первым на добивании и с близкого расстояния отправил мяч в сетку.

Второй матч группы E состоится через несколько часов. Япония будет противостоять Камеруну.