"Динамо" - "Шахтер" - 0:2. Кубок едет в Донецк

20:15. "Динамо" - "Шахтер"© shakhtar.com
Донецкий "Шахтер" оформил "золотой дубль", обыграв в финале Кубка Украины киевское "Динамо".

В Сумах состоялся финальный матч Кубка Украины "Динамо" - "Шахтер". Представители Донецка победили со счетом 2:0 и стали семикратными обладателями Кубка Украины.

Ранее "Динамо" и "Шахтер" встречались в Кубке Украины семь раз. В финальном поединке команды сошлись в шестой раз.

В кубковом противостоянии непримиримых соперников преимущество было на стороне "горняков" - четыре победы "Шахтера" против трех "Динамо". Однако динамовцы все свои победы одержали в финалах.

Кубок Украины. Финал

20:15. Сумы. Стадион "Юбилейный"
Главный арбитр: Виктор Швецов (Одесса)

ДИНАМО Киев - ШАХТЕР Донецк - 0:2

Динамо: 1.Шовковский (к), 2.Данило Силва (3.Бетао, 57), 34.Хачериди, 37.Юссуф, 6.Попов - 5.Вукоевич - 9.Ярмоленко, 23.Еременко (8.Алиев, 69), 20.Гусев - 10.Милевский, 7.Шевченко

Запасные: 71.Бойко, 3.Бетао, 8.Алиев, 19.Гармаш, 22.Кравец, 30.Каддури, 49.Зозуля

Шахтер: 30.Пятов, 33.Срна (к), 5.Кучер, 44.Ракицкий, 13.Шевчук - 3.Хюбшман - 7.Фернандиньо, 8.Жадсон , 10.Виллиан - 11.Эдуардо, 9.Адриано

Запасные: 12.Худжамов, 32.Ищенко, 20.Коста, 26.Рац, 19.Гай, 22.Мхитарян, 29.Тейшейра

0:1 Эдуардо да Силва, 64
0:2 Луис Адриано, 87

Предупреждения: Бетао, 72; Эдуардо да Силва, 76; Горан Попов, 82; Дарио Срна, 88; Артем Милевский, 88; Фернандиньо, 90; Аила Юссуф, 90+3

Удаление: Эдуардо да Силва, 76; Бетао, 85

ШАХТЕР ВЫИГРЫВАЕТ ЗОЛОТОЙ ДУБЛЬ!!!

90+1 мин: грубо сыграли против Попова и Милевский снова полез в драку. Но партнеры остановили его

90 мин: Алиев подал штрафной. Рикошет, и Попов сильным ударом отправил мяч на трибуны

89 мин: против Милевского грубо сыграл Срна, и Артем попытался наказать хорвата на поле. Началась стычка, но динамовец так и не достал нарушителя

87 мин: ГООООООООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!

Быстрая контратака "Шахтера". Срна на правом фланге поборолся за мяч с Поповым, отдал пас на ход Тейшейре. Алекс классным пасом вывел Адриано на ударную позицию. И Луис ударом в касание расстреливает Шовковского

85 мин: Бетао грубым нарушением правил срывает атаку дончан и Швецов удаляет бразильца

84 мин: после подачи Алиева в касание пробивает Милевский. Мяч попадает в стойку и от спины Пятова вылетает в поле, после чего Срна выбивает сферу на угловой

81 мин: чистый выход Шевченко один на один, но лайнсмен усмотрел в этом эпизоде офсайд. Ошибочное решение

Пока не ясно, за что Эдуардо получил первый "горчичник"

76 мин: Эдуардо бьет по воротам после свистка и получает за это "горчичник". Оказывается, предупреждение стало вторым для хорвата и "Шахтер" остается в меньшинстве

75 мин: Шева получает мяч в штрафной площадке, но не отваживается пробить и оттадет на Юссуфа. Тот простреливает на ближнюю стойку, где стоят одни "горняки"

72 хв: Юссуф "косит" Виллиана в центре поля, срывая опасную контратаку "горняков"

70 мин: Алиев выполняет и угловой. Опасно у ворот Пятова, но защитники в конце концов выносят мяч в поле

70 мин: Алиев, едва появившись на поле, выполняет штрафной удар с 40-ка метров. Мяч от "стенки" летит на угловой

67 мин: удар Шевы из-за пределов штрафной - Пятов отбивает мяч, но добить сферу некому

65 мин: Фернандиньо ворвался в штрафную площадку и пробил в ближний угол - мяч пролетел в метре от ворот

64 мин: ГООООООООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!

Срна навешивает в штрафную площадку. Луис Адриано в борьбе с Хачериди, сидя на газоне, отдал пас под удар Эдуардо. Бразильский хорват ударом в касание отправил мяч в левый угол ворот. Шовковський был закрыт защитниками и не видел момент удара

62 мин: Эдуардо принимает мяч и бьет в ближний угол. Шовковский спасает ворота, но бразилец подыграл себе рукой

61 мин: угловой у ворот "Динамо" и защитник выбил мяч в аут

59 мин: контратака "Динамо". Шева получил мяч на левом фланге и отпасовал на Милевского. Артем не смог нанести удар и мягко навешивает на Гусева. Пока Олег думал, как бить, его заблокировали защитники

57 мин: Данило Силва, похоже, получил повреждение. На поле выходит его соотечественник Бетао

56 мин: Фернандиньо в штрафной площади на скорости проходит двоих динамовцев и опасно простреливает. Хачериди выбивает мяч в аут

55 мин: Виллиан сбросил Хюбшману. Томас пробивает - намного выше ворот

54 мин: "горняки" закрутили карусель у ворот "Динамо", но до удара по воротам Шовковского дело не дошло

52 хв: на подступах к штрафной площадке Гусев мягко играет в касание с Шевченко, но Андрей ошибается в простой ситуации и отдает слишком простой пас

50 мин: не менее опасно отвечают динамовцы. Милевский отпасовывает под удар Еременко и Роман пробивает в касание. Мяч просвистел над перекладиной

49 мин: Жадсон с 17-ти метров крутит мяч в правый угол, но не попадает в ворота

48 мин: дончане больше минуты перепасовываются в центре поля, и только пошла передача в штрафную площадку "Динамо", как мяч перехватили киевляне

46 мин: "горняки" начали второй тайм тайм с центра поля

Статистика тайма

Удары — 3 - 5
Удары в створ ворот — 2 - 2
Нарушения правил — 6 - 7
Владение мячем — 44% - 56%

45 мин: Попов сильным ударом пробил с 35-ти метров. Мяч попал в арбитра и тот сразу же дал свисток на перерыв

43 мин: Луис Адриано грудью сбросил мяч под удар Виллиану. Мощный удар полузащитника, но мяч летить туда, где стоял Шовковский. Вратарь "Динамо" кулаками выбил сферу на кутовый

40 мин: Фернандиньо пробивает в борьбе с динамовцем. Рикошет от Виллиана и мяч полетел выше ворот

39 мин: Милевский рвется к воротам Пятова. Обыграл двух защитников, но в борьбе с третим упустил мяч

37 мин: после розыгрыша углового мяч побывал в воротах "Динамо". Но Хюбшман, переправляя мяч головой в сетку, находился в метровом офсайде, потому Швецов не засчитал взятия ворот

34 мин: Хачериди на фланге толкнул Адриано. Виктор Швецов провел с обоими игроками разъяснительную работу

33 мин: Жадсон подал угловой - "горняки" нарушили правила в атаке

32 мин: Хачериди "обрезался" у своей штрафной, но Луис Адриано неудачно распорядился мячом

30 мин: Фернандиньо нанес удар с 20-ти метров. Выше ворот

29 мин: Гусев с углового отправил мяч в руки Пятову

27 мин: Фернандиньо пробил в касание после подачи углового. Не попал в ворота

26 мин: Срна простреливает во вратарскую площадку, но Юссуф выбил мяч на угловой

Очень быстро заиграли команды. Мяч не держится в центре поля

22 мин: еще один навес Попова и киевляне заработали первый угловой. После розыгрыша углового номинальные гости вынесли мяч в поле

21 мин: Попов с левого фланга навесил на Шеву. Андрей пробивает головой у правий кут и Пятов в прыжке отбивает мяч

18 мин: очередная атака "Динамо". Милевский коротким пасом вывел на ударную позицию Гусева и Олег пробил низом с 20-ти метров. Пятов берет удар 20-ки "Динамо"

16 мин: Ракицкий упал в центре поля. Шева подхватил сферу и помчался к воротам. Увидев, что Пятов вышел из ворот, нападающий "Динамо" пробил издалека, но не попал в ворота.

15 мин: опасный прострел Срны с правого фланга. Хачериди сыграл на перехвате и выбил мяч

14 мин: интересная атака динамовцев завершилась неточной навесной передачей в исполнении Ярмоленко

13 мин: Шева пытался прорваться в штрафную площадь через двоих защитников, но Ракицкий в последний момент выбил мяч

8 мин: Ярмоленко выполняет навесную передачу в направлении Милевского, но Срна головой выбил  мяч в поле

6 мин: Виллиан выстелил из-за пределов штрафной и мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной

5 мин: в основном борьба идет в центре поля

3 мин: Срна классно навесил в штрафную площадку на Луиса Адриано, но нападающего опередил Шовковский

2 мин: в стартовые минуты матча мячем больше владеют киевляне

Добрый вечер, уважаемые любители футбола! На Юбилейном стадионе в Сумах начался финальный матч Кубка Украины.