Дневник Олимпиады-2010. Обзор 5-го дня соревнований

Обзор соревнований 17-18 февраля
Спорт 18 февраля, 2010, 11:00 1061 1
Обзор шестого состязательного дня на Олимпийских играх в Ванкувере.

17 - 18 февраля на Олимпийских играх в Ванкувере разыграно семь комплектов наград: два в лыжных гонках и по одному в сноуборде, шорт-треке, горных лыжах, конькобежном и санном спорте.

Первыми награды разыгрывали женщины в горнолыжном спуске. Победу получила американка Линдси Вонн с результатом 1 минута и 44,19 секунды. Второе место заняла ее соотечественница Джулия Манкузо, которая отстала от победительницы на 0,56 секунды. "Бронза" - у австрийской горнолыжницы Элизабет Гергль. Одна из фавориток соревнований шведка Аня Персон, по ходу трассы шла на "золото", однако за несколько метров до финиша Аня упала и едва не получила тяжелую травму.

Два комплекта наград были разыграны в лыжных гонках. Победительницей в женском спринте классическим стилем стала Марит Берген из Норвегии, которая показала результат 3 минуты и 39,2 секунды. Второй к финишу пришла представительница Польши Юстина Ковальчик, которая отстала от норвежки на 1,1 секунды. Бронзовой медалисткой стала словенская лыжница Петра Майдич.

Потом на старт вышли мужчины. Здесь сенсационно победил российский лыжник Никита Крюков, который принес России первое "золото" Олимпийских игр в Ванкувере. Вторым стал другой российский лыжник - Александр Панжинский. Четырехкратный чемпион мира норвежец Петтер Нортуг финишировал в финальном забеге третьим.

Американский конькобежец Шейн Девис выиграл золотую медаль на дистанции 1000 метров. Спортсмен из США показал результат одна минута и 8,94 секунд. Для него "золото" Олимпиады-2010 стало вторым в карьере. В 2006 году на Олимпиаде в Турине он также стал победителем на дистанции 1000 метров. Серебро досталось южнокорейскому спортсмену Мо Тхе Буну, который 16 февраля завоевал "золото" на дистанции 500 метров. Еще один американец Чед Хедрик добыл в борьбе бронзовую медаль.

Украинцы в этот день на Олимпиаде были представлены только в соревнованиях по санному спорту среди мужских парных экипажей. Впрочем, побороться за медали наши спортсмены не смогли. Украинский экипаж Андрей Кись - Юрий Гайдук занял 16-ое место, а дебютанты турнира Роман Захарков - Тарас Сеньков стали 19-ми. Первое место в соревнованиях занял дуэт из Австрии Андреас и Вольфганг Лингери, латвийские саночники Андрис и Юрис Сикси показали второй результат и завоевали серебряную награду, а "бронза" досталась восьмикратным чемпионам мира немцам Патрику Лайтнеру и Александру Решу.

Женские соревнования в шорт-треке на дистанции 500 метров выиграла обладательница мирового и олимпийского рекорда китаянка Ван Мен. Спортсменка принесла своей сборной второе "золото" Игр и стала двукратной олимпийской чемпионкой. Серебро досталось канадке Марианн Сен-желе, а третье место заняла представительница итальянской сборной Арианна Фонтане.

Сноубордисты разыграли комплект наград в хафпайпе. Обладателем золотой медали стал представитель США и главный фаворит турнира Шон Уайт, который набрал 48,4 балла. Его соотечественник Скотт Лаго занял третье место. "Серебро" - у финна Пеету Пироинена.

Отправить другу Напечатать Написать в редакцию © По материалам ЛІГА.net / А.Р.