Дневник Олимпиады: итоги 14-го дня

До конца Олимпиады осталось два дня
Спорт 27 февраля, 2010, 11:49 591
В 14-й день Олимпиады спортсмены разыграли семь комплектов наград.

26-27 февраля на Олимпийских играх в Ванкувере прошел четырнадцатый день соревнований. Спортсмены разыграли семь комплектов наград: три в шорт-треке, керлинге, сноуборде, биатлоне и горнолыжном спорте. Сборная Канады, выиграв четыре медали, из которых две золотых, вышла в лидеры неофициального медального зачета.

Последний комплект наград разыграли в биатлоне. Победителями эстафетной гонки 4 по 7,5 км стала сборная Норвегии. Олимпийскими чемпионами стали Хальвард Ханневольд, Тарей Бе, Эмиль Хегле Свендсен и Уле Ейнар Бьйорндален. Норвежцы прошли дистанцию за один 1:21:38,1, использовав семь дополнительных патронов. Команда Австрии проиграла норвежцам 38,6 секунд и завоевала серебряные медали. Третьими стали россияне, которые уступили лишь 0,2 секунды австрийцам.

Сборная Украины заняла восьмое место в гонке. Наши биатлонисты замечательно отстрелялись, использовав на восьми огневых рубежах лишь четыре дополнительных патрона, но невысокая скорость не позволила украинцам бороться за медали.

В сноубординге женщины разыграли медали в параллельном гигантском слаломе. Золотую медаль выиграла Николин Сауербрей из Нидерландов, серебряную медаль завоевала россиянка Екатерина Илюхина, бронзовая награда досталась Марион Крайнер из Австрии.

Единственная представительница Украины в этих соревнованиях, Анна-Мари Чундак, завершила выступления на стадии 1/8 финала. На этой стадии украинка в двух заездах проиграла представительнице Австрии Марион Крайнер. В итоге Чундак заняла 16-е место.

Немецкая горнолыжница Мария Риш стала двукратной олимпийской чемпионкой. Она выиграла соревнования в слаломе и принесла своей стране девятое золото Олимпиады. Серебряную медаль выиграла австрийская спортсменка Марлис Шильд. Бронзовую медаль завоевала чешская горнолыжница Сарко Захровска.

Украинская горнолыжница Богдана Мацецкая по итогам двух попыток заняла 37-е место. Еще одна украинка Анастасия Скрябина была дисквалифицирована во время второго заезда.

В ночь на 27 февраля на Олимпиаде завершились женские соревнования по керлингу. В финальном поединке победу одержали спортсменки из Швеции, которые обыграли соперниц из сборной Канады со счетом 7:6. В матче за бронзовые медали сборная Китая не оставила шансов команде Швеции, разгромив ее со счетом 12:6.

Сразу три комплекта медалей разыграли представители шорт-трека. Китаянка Ван Мен выиграла забег на дистанции в 1000 метров. Таким образом, Ван Мен принесла Китаю свою третью олимпийскую медаль Ванкувера. Серебряную медаль получила Кэтрин Рейттер из США, а бронза досталась Пак Сын Хи из Южной Кореи.

В мужском финальном забеге на 500 метров победу одержал Чарльз Хемилин из Канады. Серебро завоевал кореец Сон Си Бек, а бронзу - еще один канадец Франсуа-Луи Трамбл.

И наконец, победителем мужской эстафеты на 5000 метров, на радость местной публике, стала сборная Канады. Второе место заняла команда Южной Кореи. Бронзовые медали достались американским спортсменам.

Отправить другу Напечатать Написать в редакцию © По материалам ТСН.ua / А.Р.