"Донбасс" одержал первую домашнюю победу в ВХЛ

ХК Донбасс© ЖЖ Артемия Лебедева
Спорт 24 сентября, 2011, 17:11 672
Донецкая команда празднует пятую подряд победу в Высшей хоккейной лиге

Представитель Украины в ВХЛ вернулся с выезда, где провел отличную победную серию. Но все эти матчи были с командами из своей конференции. Отчетная игра была примечательна тем, что она была первой домашней и тем, что Донбасс впервые играл с командой Восточной конференции.

С первых секунд игры Донбасс на правах хозяев взял инициативу в свои руки. Тройка Белухин-Доника-Журун силовым давлением продавила защиту гостей, навязала им борьбу на пятачке, и Евгений Белухин смог отправить шайбу верхом в пустой угол - 1:0.

Подопечные Александра Куликова продолжали показывать свой хоккей, и следующая шайба была забита в большинстве. Для ее реализации понадобилось всего 13 секунд. Шайба попала на левый фланг к Дмитрию Толкунову, который дал красивый пас на Матерухина. Последний в без шансов расстрелял Евдокимова - 2:0.

Второй период игроки Зауралья, отставая в две шайбы, начали более активно, вынуждая игроков Донбасса удаляться. В большинстве - Илья Пугин, получив шайбу от Игоря Григорьева, хорошим прострелом не оставил шансов Горячевських - 2:1.

На последних минутах зрители скандированием погнали Донбасс вперед, игроки активизировались, заставляя Евдокимова активно работать - так хороший шанс разыграть двоечку был у Белухина с Шафаренко, но в третьем периоде голов забито так и не было.

В понедельник Донбасс ждет серьезное испытание, игра с обладателем Кубка Братина прошлого сезона-тюменским Рубином.