Джокович победил Федерера в полуфинале Australian Open

Новак Джокович - финалист Australian Open© AFP
Спорт 27 января, 2011, 14:28 1355
Новак Джокович в трех сетах победил швейцарца Роджера Федерера и стал первым финалистом Australian Open.

Определился первый финалист открытого чемпионата Австралии по теннису. Сербский теннисист Новак Джокович в трех сетах победил швейцарца Роджера Федерера - 7:6 (7:3), 7:5, 6:4.

В первой партии теннисисты не отдавали свои подачи, а на тай-брейке Джокович уверенно выиграл 7:3.

Во втором сете Новак сразу взял подачу соперника, на что Федерер ответил двумя брейками и повел 5:2. Однако Новак взял пять геймов подряд, выиграв партию.

В третьем сете Новак сначала отыграл три брейк-пойнта на своей подаче (1:1) и сразу же взял гейм на подаче Федерера (2:1). В восьмом гейме Роджер сделал ре-брейк (4:4), но тут же отдал свою подачу.

В следующем гейме Джокович подавал на матч. Серб повел 40:15, однако Федерер отыграл два матч-болы. Однако Новак тут же подал эйс и завершил матч в свою пользу. Великолепная победа Джоковича!

Отметим, что это будет 4-й финал Джоковича на турнирах серии Grand Slam. Дважды он проиграл на US Open, а 2008 году торжествовал здесь, в Мельбурне.

В другом полуфинале встретятся испанец Давид Феррер (выбил Рафу Надаля) и британец Энди Мюррей (победил украинца Александра Долгополова. Этот матч состоится 28 января.

Долгополов проиграл в четвертьфинале Australian Open (видео)