Евро-2011. Украина одержала блестящую победу над Нидерландами (видео)

Браво, Украина!© ФФУ
Спорт 9 октября, 2010, 22:17 1269
Молодежная сборная Украины со счетом 3:1 победила Нидерланды на выезде в первом матче за выход на Евро-2011.

В голландском городе Роттердам состоялся первый матч плей-офф раунда Евро-2011 между молодежными сборными Украины и Нидерландов.

Подопечные Павла Яковенко шокировали Роттердам уже на первых минутах, забив два быстрых мяча. На второй минуте Ракицкий навесил со стандарта, Кривцов выиграл второй этаж и ударом головой вогнал мяч в сетку ворот. А через пять минут Коноплянка сильно пробил со штрафного. Тим Крул неуклюже отбил мяч перед собой и Кривцов первым касанием остановил, а вторым вогнал мяч в сетку.

Всего в первом тайме опасность была в основном у ворот хозяев. Украинцы раз за разом создавали опасные моменты у ворот Крула. Стоит отметить удар Тараса Степаненко на 34-й минуте, после которого ворота голландцев спасла перекладина.

В начале второго тайма хозяева бросились на штурм ворот Бойко, но наша защита действовала хотя и не безупречно, но достаточно надежно. В нескольких эпизодах украинцев выручил Максим Бойко.

А на 73-й минуте наши футболисты, не реализовав две прекрасные контратаки, все-таки третий раз огорчили "оранжевых". После подачи с углового Степаненко бил в створ ворот и Стротман сыграл рукой. Пенальти хладнокровно исполнил Евгений Коноплянка.

Хозяева отквитали один мяч, отличившись на 79-й минуте. Однако Люк де Йонг забил гол с метрового офсайда. Лайнсмен сначала поднял флажок, однако под давлением голландских футболистов изменил свое решение и Марк Клаттенбург засчитал взятие ворот.

Заключительные минуты матча прошли в быстром темпе. Команды создали по два опасных момента.

Хозяева завершали игру в меньшинстве - за грубый фол против Владимира Чеснакова досрочно покинул поле Донни Гортер. Голландец едва не оторвал ногу нашему футболисту, за что справедливо увидел перед собой красный свет.

1:3 - уверенная победа подопечных Павла Яковенко, имеющих блестящие шансы поехать на Евро-2011.

Ответная игра состоится 12 октября в Киеве. Начало игры на стадионе "Динамо" имени Валерия Лобановского - в 20:00.

Напомним, что победитель дуэли выйдет в финальную часть Евро-2011, который пройдет будущим летом в Дании.