Евро-2012, Азербайджан шокировал футбольную Европу (видео)

Азербайджан - Турция - 1:0
Спорт 13 октября, 2010, 10:25 1705
Сборная Азербайджана победила бронзовых призеров ЧМ-2002 сборную Турции под руководством Гууса Хиддинка.

Суперсенсация четвертого тура квалификационного турнира Евро-2012 прогремела в Баку, где местная сборная Азербайджана победила бронзовых призеров ЧМ-2002 сборную Турции под руководством Гууса Хиддинка.

Автором единственного гола в матче стал капитан кавказцев Рашад Садыгов, выступающий за ... турецкий "Эскишехирспор".

Первые десять минут прошли на фоне игрового преимущества хозяев. Подопечные немца Берти Фогтса не боялись идти вперед, предложив туркам открытый футбол. Как результат, на 9-й минуте отличный шанс для взятия ворот потерял Джавадов. Выйдя один на один с вратарем, форвард "Баку" пробил мимо владения Волкана Демирела.

Ближе к середине тайма гости постепенно стали перебирать инициативу в свои руки. Возможностью открыть счет не воспользовались сначала Гекхан Генюл, а впоследствии Хамит Алтынтоп, проигравшие дуэли голкиперу "Хазара" Камрану Архаеву.

И все же концовка тайма осталась за Азербайджаном. На 38-й минуте Махир Шукюров с угловой отметки отпасовал в штрафную, где вовремя оказался Рашад Садыгов, который хлестким ударом и пробил Демирела - 1:0.

В начале второго тайма ветеран турков Нихат Кахведжи дважды проверил бдительность Архаев, но оба раза не попал в створ. А на 54-й минуте Азербайджан потерял прекрасную возможность увеличить преимущество - Чертоганов и Гулиев, находясь в штрафной, по недоразумению помешали друг другу пробить, и мяч, задев Демирела, покинул пределы поля.

Ближе к концу матча игра переместилась на половину поля хозяев. В свою очередь быстрые азербайджанские форварды получили простор, раз за разом уходя от защитников гостей. Команду Гууса Хиддинка едва не огорчили Руслан Абушев и Вугар Надиров. Первый промахнулся, добивая мяч в пустые ворота, а второй погрешил неточностью, оказавшись один на один с Демирелем.

В итоге все попытки гостей отыграться так ни к чему и не привели. Уверенно сыграв в обороне, азербайджанцы одержали историческую победу, набрав свои первые очки в группе А после разгромных поражений в Австрии и Германии.

После матча Гус Хиддинк сказал следующее: "Сейчас мы переживаем непростые времена. Поражение от Азербайджана это лишний раз доказало. Футболисты выглядели на поле растерянными, многие не знали, что им делать. В моей карьере такое случилось впервые. Раньше не приходилось проигрывать два матча подряд во главе национальной команды".

По итогам четырех туров группу А уверенно возглавляет Германия (12 очков), вторыми идут австрийцы (7 очков в 3-х матчах) и только третьими - турки (6 очков в 4-х матчах).