Евро-2012. Хорватия и Финляндия громят соперников

Кранчар обеспечил хорватам лидерство в группе© Uefa.com
Спорт 18 ноября, 2010, 14:38 696
Финляндия разгромила Сан-Марино со счетом 8:0, а Хорватия скромно победила Мальту со счетом 3:0.

17 ноября состоялось два матча отборочного турнира Евро-2012. Сборные Финляндии и Хорватии разгромили соответственно Сан-Марино и Мальту. Причем финны забили итальянскому анклаву 8 мячей, а хорваты островитянам лишь три.

ФИНЛЯНДИЯ - Сан-Марино - 8:0

Для финнов победа над Сан-Марино знаковая - скандинавы заработали первые очки в отборе на Евро-2012. Гости держались почти целый тайм, однако пропустив незадолго до перерыва первый гол, в дальнейшем уже не оказывали сопротивления.

После перерыва осада ворот Сан-Маринке продолжилась. Добавил финнам остроты выход легендарного ветерана Яри Литманена, который значительно усилил нападение. И уже на четвертой минуте второго тайма киевский динамовец Роман Еременко с левого фланга выполнил навесную передачу на дальнюю штангу, откуда Каспер Хямяляйнен головой переправил мяч в сетку.

После второго гола игра была практически сделана и финны начали играть в свое удовольствие, что вылилось еще в шесть голов. Микаэль Форселл расписался в воротах гостей трижды, дубль оформил Хямяляйнен и еще по разу отличились Литманен, который реализовал 11-метровый, и Рони Порокара.

ХОРВАТИЯ - МАЛЬТА - 3:0

Хорваты уверенно по игре, но с меньшим счетом победили другого футбольного карлика, Мальту. Хозяева со стартовым свистком бросились вперед, однако гости защищались довольно уверенно. Первый сбой оборона мальтийцев дала на 19-й минуте. Массимо Грим поскользнулся на влажном газоне, а Кранчар, оказавшийся рядом, точно пробил низом. За три минуты до перерыва нападающий донецкого "Шахтера" Эдуардо сделал поперечную передачу на Кранчара, который попал под перекладину.

При счете 2:0 мальтийцы создали минимум два голевых момента у ворот хорватов, но Майкл Мифсуд и Андре Шембри не реализовали свои возможности.

На 81-й минуте Никола Калинич забил третий мяч после передачи героя матча Кранчара.

Хорваты вышли в лидеры группы и следующий год начнут с преимуществом в два очка над греками.

Португалия нанесла сокрушительное поражение Испании (видео)

Выбраны 10 лучших голов 2010 года (видео)