Евро-2012. Португалия потерпела фиаско в Норвегии

Норвегия-Португалия - 1:0© Getty Images/Fotobank
Спорт 8 сентября, 2010, 10:49 1005
Сборная Португалии уступила Норвегии во втором туре отборочного турнира на Евро-2012.

Сборная Португалии потерпела вторую подряд неудачу в отборочном турнире Евро-2012. После ничьей с Кипром (4:4), португальцы уступили на выезде Норвегии со счетом 0:1.

Выдержав стартовый натиск хозяев, пиренейцы перехватили инициативу и создали несколько опасных моментов у владений Иона Кнудсен, но ударам Рауля Мейрелеша и Тьягу не хватило меткости.

Судьбу поединка решил гол Эрика Гусеклеппа на 21-й минуте. Форвард "Бранна" переправил мяч в сетку, когда тот отлетел к нему после борьбы Джона Карью и Эдуарду. "Викинги" попытались дожать соперника. Однако в контратаках Мануэл Фернандеш и Рикарду Куарежма едва не сравняли счет.

После перерыва пиренейцы прижали сборную Норвегию к воротам, но защитники хозяев действовали очень внимательно, позволяя гостям угрожать воротам Кнудсен только с дальнего расстояния. Самый реальный шанс спасти команду от поражения за пять минут до окончания потерял Угу Алмейда. Нападающий немецкого "Вердера" выиграл воздушную дуэль у опекунов, но пробил головой выше перекладины.

Норвегия впервые победила португальцев - ранее скандинавы дважды сыграли вничью и шесть раз проиграли.

В следующем туре, который состоится 8 октября, Норвегия отправится в гости к Кипру, а Португалия дома будет принимать Данию.