Федерер победил Надаля в финале турнира года Спорт 29 ноября, 11:54
Роджер Федерер одержал победу в итоговом теннисном турнире 2010 года, одолев в финале первую ракетку мира Рафу Надаля.

Швейцарец Роджер Федерер победил испанца Рафаэля Надаля в финальном матче итогового турнира ATP в Лондоне. Федерер одержал пять побед в пяти матчах, проиграв лишь один сет раз Надалю.

Встреча завершилась со счетом 6:3, 3:6, 6:1. Матч продолжался 1 час 37 минут. Швейцарец подал семь эйсов, тогда как испанец выполнил только одну подачу навылет.

Для швейцарца этот успех на итоговых соревнованиях стал уже пятым в карьере. До этого он побеждал в 2003, 2004, 2006 и 2007 годах.

Также Роджер немного улучшил статистику личных встреч с Рафаэлем Надалем, теперь он уступает ему со счетом 8-14.

Первая ракетка мира признал, что в этот вечер Федерер был сильнее и заслуженно победил: "Он показал очень высокий уровень тенниса, я могу лишь поздравить его, - отметил Надаль. - Не буду утверждать, что проиграл из-за трехчасового поединка с британцем Энди Марреем. Я уступил, потому что мне противостоял очень сильный соперник, он действовал агрессивно, ему удавалась игра с форхэнда и с бэкхэнда. Кроме того, Роджер много раз попадал в линии ".

Несмотря на неудачу в финале, Надаль остался доволен своим выступлением в Лондоне: "Я счастлив тем, как провел эту неделю, все было замечательно. Победил четырех теннисистов из TOP-8 на непростом для меня покрытии. Этого никогда не случалось раньше".

Федерер сказал следующее: "Я верил в намеченный план с начала и до конца, несмотря на то, что второй сет я проиграл, я рад тому, что не пал духом. Думаю, матч я провел на высоком уровне ... Даже не знаю, мог ли я сыграть еще лучше, поэтому я очень доволен.

Тактика, которую выбрал Надаль, была достаточно интересной, но я все равно старался больше атаковать. Я знал, что в итоге это должно окупиться, как в принципе и вышло ".

Клийстерс выиграла итоговый теннисный турнир 2010 года (видео)