Фелпс начинает собирать золото

Майкл Фелпс успешно начал свой поход за "золотом" Пекина© AFP
Спорт 10 августа, 2008, 06:09 675
Американский пловец Майкл Фелпс выиграл золотую медаль на Олимпиаде в Пекине на дистанции 400 м комплексом, установив при этом мировой рекорд.

Сегодня разыгрываются первые медали пекинской Олимпиады в плавании. В финальном заплыве на 400 метров комплексным плаванием американец Майкл Фелпс показал лучший результат - 4 минуты 3,84 секунды, которые являются новым мировым рекордом. Предыдущее высшее достижение на этой дистанции принадлежало также Фелпсу (4:05.25) и было установлено 29 июня 2008 года.

Серебряную медаль завоевал венгр Ласло Чех (4:06.16), бронза досталась еще одному американцу - Раяну Лохте (4:08.09).

23-летний Фелпс поставил перед собой цель побить достижение американского пловца Марка Спитца, который выиграл семь золотых медалей в рамках одной Олимпиады (Игры-72 в Мюнхене). На Олимпиаде-2004 в Афинах Фелпс выиграл шесть золотых медалей.

Во втором плавательном финале дня успех праздновали азиаты – победил кореец Парк Таеван (3:41.86), а серебряная медаль досталась китайцу Жанг Лину. Третье место занял американец Ларсен Енсен.

На дистанции 40 метров комплексным плаванием у женщин победу праздновала австралийка Стефане Райс, установив при этом мировой рекорд - 4:29.45. Кирсти Ковентри принесла Зимбабве серебро, а бронзу выиграла американка Кэти Хофф.

Женскую эстафету 4х100 м свободным стилем выиграли голландки (3:33.76), которые опередили команды США и Австралии.