Ferrari завоевала двойную победу на Гран-при Бахрейна

Фернандо Алонсо одержал победу в первой гонке за Ferrari© AFP
Победу в первой гонке сезона одержал новичок Ferrari Фернандо Алонсо, а вторым финишировал его коллега Фелипе Масса.

Триумфом Ferrari завершилась первая гонка сезона-2010 в Формуле-1. Победу на Гран-при Бахрейна одержал новичок Ferrari Фернандо Алонсо, а вторым финишировал его коллега по команде Фелипе Масса. Третье место досталось пилоту McLaren Льюису Хемилтону. Семикратный чемпион мира Михаель Шумахер (Mercedes GP) финишировал шестым.

Долгое время главным претендентом на победу был Себастьян Феттель, но молодого немца из Red Bull подвела техника.

В дебюте гонки Феттель сохранил лидерство, а Фернандо Алонсо отобрал второе место у Фелипе Массы. Из-за утечки масла Red Bull Марка Веббера выбросил густую тучу белого дыма, и хотя сам австралиец поехал дальше без видимых проблем, его преследователям не удалось избежать проблем: на скользком асфальте, зацепив друг друга, закрутились Роберт Кубица и Адриан Сутил.

Зато замечательно разобрался в ситуации Виталий Петров - россиянин вышел на 11-е место, отбил атаку Каму Кобаяши и начал планомерно давить на Рубенса Баррикелло.

Быстро выбыли из борьбы почти все пилоты новых команд - уже на 20 круге в гонке не осталось ни HRT, ни Virgin. А вот гонщики Lotus продолжали уверенно двигаться вперед. На 13-м кругу сошел и Петров - рассыпалась подвеска переднего правого колеса.

Первый (и единственный) раунд пот-стопов у лидеров пришелся на 16-20 круги. Гонщики меняли шины SuperSoft, которые они использовали в квалификации, на Medium. Порядок в первой тройке не изменился, хотя отрыв Феттеля от пилотов Скудерии сократился вдвое. В борьбе за четвертое место Льюис Хемилтон, остановившись на круг раньше, смог отобрать позицию у Нико Росберга. Рекордную скорость замены шин показали механики Феттеля - 4 секунды.

Вскоре после середины дистанции наступила развязка - поломка на болиде Феттеля заставила лидера гонок резко уменьшить темп, и Себастьяна по очереди - к тому же без видимых сложностей - опередили Алонсо, Масса, а затем и Хемилтон. После этого Феттель смог немного увеличить скорость и долго удерживать четвертое место.

И все же, на последних кругах недавнего лидера попробовал потеснить еще и Нико Росберг - но Феттель устоял. В это же время проблемы начались и у Массы - Ferrari бразильца несколько раз серьезно бросало в сторону на торможениях. Однако это не помешало Фелипе подняться на призовой подиум - Ferrari сделала дубль на старте сезона, а Фернандо Алонсо начал выступление за новую команду с победы!

Что касается Михаеля Шумахера, то его возвращение в Ф1 вышло довольно скромным - 41-летний немец стал лишь шестым, уступив своему молодому напарнику. Правда, он все же финишировал раньше действующего чемпиона мира Дженсона Баттона.

Марк Уэббер замкнул первую восьмерку - как и ожидалось, тон на старте сезона 2010 задают Ferrari, McLaren, Red Bull и Mercedes.

Отметим, что запрет дозаправок существенно сместил акценты в Формуле-1: на первый план теперь вышел износ шин. Кроме того, стартовый Гран-при по традиции стал хорошей проверкой на надежность, которую выдержали не все.

Отправить другу Напечатать Написать в редакцию © По материалам F1News / А.Р.