Фигурное катание: бразилец стал чемпионом, а Украина - без медалей

Флоран Амодия© yahoo.news
Спорт 31 января, 2011, 12:32 1042
Итоги чемпионата Европы по фигурному катанию, который проходил в Швейцарии с 24 по 30 января

С 24 по 30 января в швейцарском Берне проходил чемпионат Европы по фигурному катанию.

Чемпионом Европы в мужском катании стал бразильский француз Флоран Амодия. Он сенсационно откатал лучше своего соотечественника и главного фаворита Брайана Жубера.

Отметим, что Амодия родился в Бразилии и в детстве осиротел. Вскоре он был усыновлен французской семьей и уже во Франции начал заниматься фигурным катанием.

В соревновании женщин тоже не обошлось без сенсации - победила хозяйка Сара Майер. А итальянка Каролина Костнер заняла второе место.

Интересно, что оба фаворита - Жубер и Костнер - провалили короткую программу, но прекрасно откатали произвольный танец.

Украинские фигуристы и фигуристки завершили чемпионат без медалей. Но это и неудивительно, учитывая то, что у нас негде тренироваться и лучшие спортсмены Украины едут выступать за другие страны. Правда и в нашей команде есть легионеры - американка Шиван Хекен-Кеннеди.

В танцах на льду Украину представляли дуэты: Шиван Хекен-Кеннеди - Александр Шакалов и Надежда Фроленкова - Михаил Касано. Обе наши танцевальные пары, которые являются дебютантами первенства континента, успешно справились с выступлениями и в коротком, и в произвольном танцах, и заняли в итоге 11-е и 13-е места среди 20 дуэтов.

Антон Ковалевский с результатом 169.33 занял 15-е место, а Ирина Мовчан не прошла в финал и заняла 26 место.

В соревновании спортивных пар украинцы не выступали. Однако победу в этом виде победу одержала бывшая украинка Алена Савченко в дуэли с чехом Робином Шолкови. Пара представляет Германию.