Red Bull одержали двойную победу на Гран-при Японии

Себастьян Феттель© AFP
Спорт 10 октября, 2010, 12:26 718
Себастьян Феттель одержал третью победу в этом сезоне. А для Red Bull это четвертый золотой дубль в текущем сезоне.

Немец Себастьян Феттель из команды Red Bull стал победителем Гран-при Японии. Вторым финишировал его партнер по команде австралиец Марк Уэббер, третье место у испанца Фернандо Алонсо с Ferrari.

Феттель накануне выиграл квалификацию и ушел со старта первым. На трассе Сузука он сумел сохранить первую позицию во время гонки. Для Феттеля эта третья победа в ходе нынешнего сезона. Для Red Bull - четвертый дубль в сезоне.

Дженсон Баттон долгое время сохранял лидерство, но после своего пит-стопа скатился на пятое место. Однако на последних кругах он обошел своего напарника по McLaren Mercedes Льюиса Хэмилтона. Семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер финишировал шестым.

Замкнули первую десятку Камуи Кобаяши, Ник Хайдфельд, Рубенс Баррикелло и Себастьян Буэми. Стоит отметить Кобаяши, который, как и Баттон, выбрал тактику позднего пит-стопа. После остановки в боксах японец откатился за пределы первой десятки, но активно начал прорываться вперед и финишировал седьмым.

Неудачной прошлая гонка получилась для Renault. Виталий Петров попал в аварию уже на первых метрах дистанции, а у Роберта Кубицы неожиданно отлетело колесо после нескольких кругов. К счастью, никто из пилотов не пострадал.

В концовке гонки отвалилось колесо и у Нико Росберга, который шел на 6-м месте. Еще одна странная авария произошла до старта гонки: Лукас ди Грасси серьезно разбил свой Virgin на скоростном повороте 130R, когда только направлялся на стартовую решетку.

В общем зачете чемпионата мира Формулы-1 на первом месте остался Марк Уэббер (220 очков). По 206 очков у Феттеля и Алонсо. 192 очка у Хэмилтона, 189 - у Баттона.