Формула-1. Феттель продолжает штамповать победы

Феттель выиграл девятый гонку в сезоне© AFP
Спорт 26 сентября, 2011, 08:34 598
Феттель выиграл Гран - при Сингапура , оформив девятый триумф в текущем чемпионате Формулы-1 .

Немецкий гонщик Себастьян Феттель одержал девятую победу в сезоне и почти гарантировал себе второй подряд чемпионский титул в Формуле-1. Для оформления чемпионства Феттелю осталось набрать одно очко в пяти гонках.

Единственным теоретическим конкурентом Феттеля остается Дженсон Баттон из McLaren, который проигрывает немцу 124 (!!!) очка.

В воскресенье, 25 сентября, Феттель выиграл Гран-при Сингапура, одного из двух вечерних гонок в Формуле-1. Стартовав с поула, гонщик Red Bull легко помчался вперед.

В середине гонки автомобиль безопасности заметно сократил разрыв между ним и другими гонщиками, но после рестарта лидер чемпионата снова помчался вперед.

Лишь на последних кругах, осторожно разбираясь с трафиком, Себастьян подпустил к себе Баттона. На финише пилот McLaren уступил Red Bull'у 1,7 секунды.

Достаточно плотная борьба разгорелась за третье место. Марк Уэббер в очередной раз проиграл несколько позиций на старте, но вскоре вышел на четвертое место, позади лидера Ferrari Фернандо Алонсо. Большую часть гонки испанец провел впереди австралийца, но при рестарте Уэббер воспользовался ситуацией, пока соперник разбирался с трафиком, и проскочил вперед. После этого Фернандо сбавил темп, сосредоточившись на том, чтобы не потерять и четвертую позицию.

Пятым финишировал Льюис Хэмилтон. И на этот раз гонка для чемпиона 2008 года не обошлась без инцидентов. При старте Льюис неплохо стартовал и было вышел на вторую позицию, но в первом повороте его заблокировал Уэббер. Чтобы избежать столкновения, Хэмилтону пришлось притормозить, чем и воспользовались другие пилоты.

Первый круг пилот McLaren закончил на 8-й позиции. Он легко разобрался с парой Mercedes, а вот борьба с Фелипе Массой закончилась контактом. Бразилец получил прокол, а Хэмилтон - поврежденое переднее антикрыло и, чуть позже, пенальти, которое отбросило его на 19 место.

Выезд автомобиля безопасности в середине гонки позволил британцу подтянуться и побороться за несколько очков.

Шестым финишировал Пол ди Реста, восьмым - Адриан Сутил, так что для Force India эта гонка оказалась лучшей в этом сезоне. Возможно, свою роль в этом сыграла тактика двух пит-стопов, на один меньше по сравнению с лидерами гонки. Между двумя пилотами индийской команды вклинился Нико Росберг.

А вот второй Mercedes на этот раз до финиша не добрался. Практически на экваторе гонки легенда Формулы-1 Михаэль Шумахер в борьбе с Серхио Пересом налетел на заднее колесо Sauber'а.
Болид семикратного чемпиона взлетел в воздух и врезалась в защитный барьер. К счастью, немец самостоятельно покинул кокпит разбитого болида.

Девятым до финиша добрался Фелипе Масса, а призовые замкнул Серхио Перес.