Формула-1. Феттель выиграл гонку в Барселоне

Себастьян Феттель© AFP
Лидер чемпионата мира Себастьян Феттель одержал четвертую победу в пяти гонках текущего сезона в Формуле-1.

Немец Себастьян Феттель продолжает штамповать победы на чемпионате мира Формулы-1, выиграв Гран-при Испании в Барселоне. Это четвертый успех гонщика Red Bull в сезоне.

А его напарник Марк Уэббер, стартовав с поула, так увлекся борьбой с партнером по Red Bull, что на старте пропустил не только его, но и Фернандо Алонсо. Довольно долго лидер Ferrari сдерживал пилотов Red Bull, но после пары пит-стопов впереди оказались Феттель и Хэмилтон, и именно они повели борьбу за победу. До самого финиша разрыв между ними составлял одну-две секунды. В конце гонки Льюис вплотную подобрался к лидеру чемпионата, но так и не смог выйти вперед.

Алонсо и Уэбберу пришлось бороться за третье место. Испанец сопротивлялся до четвертого пит-стопа, когда обладателю поула все же удалось выйти вперед. Однако мимо обоих дуэлянтов сумел проскочить Дженсон Баттон, прошедший гонку с тремя пит-стопами. В итоге Алонсо оказался лишь пятым, после чего сбросил скорость, чтобы поберечь болид, и финишировал в круге от лидеров.

Для самого Баттона очень неудачным был стартовый круг, к концу которого он был лишь десятым. Но благодаря более поздним остановкам чемпион 2009 года смог пробиться вперед и поднялся на подиум.

Шестым финишировал Михаэль Шумахер. Почти всю гонку у него на хвосте просидел братский Mercedes Нико Росберга. Молодой немец сделал несколько попыток пройти вперед, но более опытный немец отразил все атаки.

Замкнули первую десятку Ник Хайдфельд, Серхио Перес и Камуи Кобаяши. Из-за проблем с болидом Хайдфельд пропустил квалификацию и поэтому стартовал лишь последним. Однако благодаря хорошей стратегии пилот Renault смог пробиться вперед. Немец показал невероятную скорость в самом конце, пройдя нескольких соперников.

В чемпионате Феттель (118 очков) опережает Алонсо (77) на 41 очко. Третьим идет Марк Уэббер - 67 очков. Четвертым - Дженсон Баттон (61), и пятым - Фернандо Алонсо (51).