Формула-1. Феттель выиграл последнюю гонку сезона в Европе

Спорт 12 сентября, 2011, 22:10 694
Себастьян Феттель уверенно выиграл Гран-при Италии, оторвавшись от соперников аж на 112 баллов.

Немецкий гонщик Себастьян Феттель из Red Bull сделал очередной шаг ко второму подряд титулу чемпиона мира Формулы-1, выиграв Гран-при Италии.

Немец стартовал с поула, но пропустил вперед Фернандо Алонсо, которого неистово поддерживали итальянские болельщики. Впрочем, на первой позиции лидер Ferrari продержался недолго. Феттель легко прошел испанца после рестарта гонки, вызванного массовым завалом в первом повороте, и помчался вперед.

Никто так и не смог даже близко приблизиться к лидеру чемпионата. Так что Гран-При Италии для Феттеля закончилось восьмой победой в сезоне, которая позволила оторваться от соперников аж на 112 баллов!

А ближайший соперник лидера после гонки в Монце изменился, поскольку Марк Уэббер не смог добраться до финиша. В начале гонки австралиец слишком жестко атаковал Фелипе Массу. И если пилот Ferrari состоялся разворотом, то пилот Red Bull сломал переднее антикрыло и уже в следующем повороте не смог избежать столкновения с защитным барьером.

Фернандо Алонсо большую часть гонки провел на второй позиции, но после второй серии пит-стопов его прошел Дженсон Баттон. Испанец сохранил третье место, хотя в заключительной части его быстро догонял другой McLaren под управлением Льюиса Хэмилтона.

Во время старта Хэмилтон прошел было Феттеля, но их обоих пролетел реактивный Алонсо. После этого Льюису пришлось пропустить вперед Феттеля, а на рестарте он проиграл борьбу и Михаэлю Шумахеру, и это был решающий момент для Льюиса. Хэмилтон очень долго прессинговал Шумахера, но обогнать семикратного чемпиона не мог. Борьба была на грани, несколько раз пилот Mercedes буквально выдавливал соперника с McLaren на траву. Всем этим воспользовался Баттон, который на одном круге прошел и Хэмильтона, и Шумахера.

Перед первой волной пит-стопов Хэмилтон смог пройти Шумахера, но после остановки в боксах британец снова застрял за Михаэлем. Снова несколько кругов напряженной борьбы, которая в итоге завершилась победой чемпиона 2008 года. Хэмилтон бросился догонять лидеров, но догнал Алонсо только на последнем круге. А для того, чтобы обогнать, англичанину просто не хватило времени.

В результате Хэмилтон финишировал четвертым. Шумахер приехал 5-м, Масса после разворота смог финишировать 6-м.

Хайме Альгерсуари с 18 места на старте пробился на 7-е. Вслед финишировали Пол ди Реста и Бруно Сенна. Для последнего это первые очки в Формуле-1. Замкнул десятку Себастьян Буэми.

Итак, Формула-1 попрощалась с Европой до следующего сезона. А следующий этап чемпионата состоится 25 сентября в Сингапуре.