Формула-1. Феттель выиграл вторую гонку подряд

Феттель не имеет себе равных© AFP
Спорт 10 апреля, 2011, 16:13 992
Себастьян Феттель уверенно выиграл Гран-при Малайзии, одержав вторую подряд победу на чемпионате мира Формулы-1.

Немецкий гонщик Себастьян Феттель из команды Red Bull одержал вторую подряд победу на чемпионате мира Формулы-1.

Феттель стартовал с поула, сразу же создал комфортный отрыв, который позволил ему контролировать ход гонки на протяжении всей дистанции. Действующий чемпион отдавал лидерство только на время проведения пит-стопов.

Вторым финишировал гонщик McLaren Дженсон Баттон. А тройку призеров замкнул Ник Хайдфельд из Renault, для которого это первый подиум после Гран-При Малайзии 2009 года.

В первую десятку также попали: Марк Уэббер, Фелипе Масса, Фернандо Алонсо, Льюис Хэмилтон, Камуи Кобаяши, Михаэль Шумахер и Пол ди Реста.

Алонсо стал жертвой своей горячности. За несколько кругов до финиша стал терять скорость Льюис Хэмилтон. Его легко прошли Хайдфельд и Уэббер, а вот Алонсо поспешил и буквально врезался в McLaren соперника, сломав себе переднее антикрыло.

Что касается Хэмилтона, то большую часть гонки британец провел на второй позиции, в пяти-шести секундах позади Феттеля, но после третьего пит-стопа, который должен был стать последним, начал терять скорость. За пять кругов до финиша Льюису пришлось в четвертый раз посетить боксы, и на трассу он вернулся восьмым. Одну позицию удалось вернуть после схода Виталия Петрова.

После двух гонок Феттель набрал максимальное количество очков (50 очков) и опережает Баттона на 24 очка. Хэмилтон имеет 24 балла.

Следующий этап состоится 17 апреля - Гран-при Китая.