Формула-1. "Красные быки" выиграли Гран-при Турции

Феттель выиграл третью гонку в сезоне© AFP
Турецкий этап Формулы-1 завершился полной победой команды Red Bull - "красные быки" сделали золотой дубль.

Немецкий гонщик Себастьян Феттель одержал третью победу в четырех гонках чемпионата мира "Формулы-1". Пилот Red Bull выиграл Гран-при Турции.

Второе место в борьбе с испанцем Фернандо Алонсо завоевал Марк Уэббер. По ходу гонки Алонсо держался на второй строчке, однако пилоту Red Bull удалось атаковать и опередить гонщика Ferrari.

Отметим, что большая часть гонщиков ушла на тактику четырех смен резины. Единственным пилотом топ-команды, рискнувшей реализовать стратегию трех пит-стопов, стал Дженсон Баттон. Британец претендовал на четвертую позицию в гонке, но изношенные покрышки не позволили британцу удержать позади себя Льюиса Хэмилтона и Нико Росберга.

На седьмом месте финишировал немец Ник Хайдфельд, россиянин Виталий Петров стал восьмым. На последнем круге товарищи по команде Renault опередили гонщика Toro Rosso Себастьяна Буэми, оставив швейцарца на девятой позиции. Очковую зону замкнул Камуи Кобаяши на Sauber, который ушел в гонку с последнего места на стартовой решетке.

Пилот Ferrari Фелипе Масса несколько раз ошибался, выезжая за пределы трассы, а на последнем пит-стопе потерял время из-за задержки при смене заднего правого колеса. В результате Масса финишировал на 11 месте, на шесть секунд опередив Михаэля Шумахера на Mercedes.

После четвертого этапа Себастьян Феттель упрочил свое лидерство в общем зачете, на 34 очка оторвавшись от Льюиса Хэмилтона. Благодаря подиуму на Гран-при Турции Марк Уэббер переместился на третью позицию, оставив Дженсона Баттона четвертым.

В Кубке конструкторов "Красные быки" набрали 148 очков и опережают McLaren на 43 очка.

Следующая гонка Формулы-1 состоится на испанской трассе "Каталунья-Монтмело" 22 мая.