Формула-1. Марк Уэббер выиграл Гран-при Испании

Иллюстрация
В Барселоне состоялась пятая гонка Формулы-1 сезона-2010 Гран-при Испании. Победу получил пилот "Ред Булл" Марк Уэббер. Шумахер приехал четвертым.

Гонщик команды "Ред Булл" Марк Уэббер стал победителем 5-го этапа чемпионата мира в "Формуле-1" - Гран-при Испании.

Стартовав с поул-позишн, Уэббер лидировал практически на протяжении всей дистанции.

Вторым долгое время шел напарник Марка, Себастьян Феттель, однако во время планового пит-стопа он уступил позицию Льюису Хемильтону из McLaren. В конце дистанции молодой немец должен был опять заехать в боксы из-за проблем с тормозами, после чего пропустил еще и Фернандо Алонсо на Ferrari.

Однако Льюис Хемильтон также не смог удержать второе место - всего за полтора круга до финиша на его болиде взорвалось левое переднее колесо, и британец вылетел из трассы и врезался в отбойник. По словам руководителя McLaren, Мартин Уитмарш, точные причины взрыва покрышки пока неизвестны, но, вероятно, он был вызван поломкой обода колеса.

Четвертым финишировал гонщик Mercedes Михаель Шумахер, который смог опередить Дженсона Баттона на потовом стопе. Невзирая на активные атаки со стороны действующего чемпиона мира в течение нескольких кругов, немец сумел сохранить позицию, а до конца дистанции даже несколько оторвался от пилота McLaren.

Напарник Шумахера, Нико Росберг, из-за проблем на пит-стопе откатился в конец пелотона, и закончил гонку лишь 13-м.

Отправить другу Напечатать Написать в редакцию © По материалам РИА Новости / М.К.