Формула-1. Себастьян Феттель выиграл чемпионат мира

Феттель - самый молодой чемпион© F1News
Спорт 14 ноября, 2010, 19:43 836
23-летний немецкий гонщик Себастьян Феттель стал самым молодым чемпионом мира в истории Формулы-1.

Себастьян Феттель из команды Red Bull выиграл чемпионат мира Формулы-1 в 2010 году. Немец ни разу не лидировал в ходе чемпионата, но получил титул благодаря победе на Гран-при Абу-Даби.

Призерами в Абу-Даби стали британские пилоты McLaren Льюис Хэмилтон (2-й) и Дженсон Баттон (3-й).

Что касается других претендентов на титул, то испанец Фернандо Алонсо (Ferrari) и австралиец Марк Уэббер (Red Bull) фактически провалили гонку, финишировав 7-м и 8-м соответственно. Алонсо, стартовав с третьего, чемпионского для него места, по ходу гонки потерял четыре позиции.

Cемикратный чемпион мира Михаэль Шумахер попал в аварию на старте гонки, столкнувшись с болидом Force India, за рулем которого был Витантонио Лиуцци.

В общем зачете Феттель опередил Алонсо на 4 очка. 256 - у Феттеля, 252 - у Алонсо, 242 – у Уэббера и 240 - у Хэмилтона. Михаэль Шумахер занял девятое место, набрав 72 очка.

Любопытно, что Феттель стал самым молодым чемпионом мира. Немец завоевал титул в возрасте 23 лет и 137 дней. Таким образом он превзошел достижение Льюиса Хэмилтона, который стал чемпионом мира в 23 года и 299 дней. До Хэмилтона этим достижением владел Фернандо Алонсо.