Гана вышла в четвертьфинал чемпионата мира (видео)

Асамоа Гьян© AFP
Сборная Ганы впервые в своей истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу, где ее соперником будет Уругвай.

Сборная Ганы победила команду США в 1/8 финала чемпионата мира и впервые в своей истории сыграет в четвертьфинале Мундиаля.

Уже на пятой минуте счет открыли ганцы. Полузащитник сборной США Рикардо Кларк ошибся в центре поля, подарив мяч Кевину Принс Боатенг. Тот с центра поля добежал до штрафной площадки и с 18-ти пробил точно в левый угол.

Еще в первом тайме американцы могли сравнять счет. Робби Финлди ворвался в штрафную, но с 12-ти метров пробил в ногу гоклипера, вышедшего из ворот.

В начале второго тайма американцы не использовали еще один классный момент. Елтидор вывел Фейлхебера один на один, однако тот не сумел переиграть голкипера с нескольких метров.

На 62-й минуте Джонатан Менса сбил Клинта Демпси в штрафной площадке и арбитр назначил пенальти, который хладнокровно реализовал Лэндон Донован.

Окрыленные успехом, американцы пытались дожать соперника, но не реализовали несколько неплохих моментов.

Игра перешла в овертайм, в начале которого ганцы забили второй гол. Американские защитники прозевали рывок Асамоа Гьяна и тот, оттеснив Черундоло, мощным ударом с 15-ти метров отправил мяч в ворота.

Утомленные футболисты США хоть и закрыли ганцев на их половине поля, однако не создали ни одного голевого момента.

Арбитр компенсировал до овертайма три минуты, по истечении которых сигнализировал о выходе Ганы в четвертьфинал.

Таким образом, единственный африканский представитель в плей-офф чемпионата мира продолжает борьбу на турнире. В четвертьфинале Мундиаля Гана сыграет с Уругваем, победившим Южную Корею со счетом 2:1.