Германия и Испания выиграли все матчи на пути к Евро-2012

Бундестим выиграл 10 матчей из 10-ти© AFP
Спорт 12 октября, 2011, 00:45 770
Последней жертвой подопечных Йоахима Лева стали бельгийцы . А испанцы не имели проблем в игре с шотландцами .

Сборные Германии и Испании завершили отборочный турнир Евро-2012 со 100-процентным результатом. Немцы одержали 10 побед в 10 матчах, а испанцы выиграли 8 встреч из 8-ми.

Последними жертвами подопечных Йоахима Лева и Висенте Дель Боске стали бельгийцы и шотландцы соответственно.

Интересно, что Бельгия и Шотландия перед заключительным туром находились на вторых местах в группах А и И соответственно, но поражение от фаворитов Евро-2012 лишили их шансов сыграть в плей-офф раунде за выход на чемпионат Европы.

1:0 Бурак Йылмаз, 60

Гости вышли на бой с фаворитом чрезвычайно мотивированными, ведь в случае победы в заключительном туре они бы автоматически становились обладателями путевки в плей-офф. Неудивительно, что сборная Бельгии начала матч агрессивно и после непродолжительной разведки попыталась навязать сопернику свои правила игры.

Немцам торопиться было некуда. Без лишних трудностей справившись с атакующим порывом "красных дьяволов", они включили настоящие скорости лишь ближе к перерыву. Включили и почти сразу добились успеха. Марио Гомес, вырвавшись на свидание с Симоном Миньоле на 30-й минуте, забить не смог, однако заработал угловой, который и привел к взятию ворот. После углового в исполнении Тони Крооса и серии рикошетов Сами Хедира откатил мяч под удар своему партнеру по "Реалу" Месут Озил, и тот открыл счет пушечным выстрелом из-за пределов штрафной.

А впоследствии команда Лева раз продемонстрировала свое умение организовывать контрвыпады. Бельгийцы подали угловой и за несколько секунд ... вынимали мяч из сетки собственных ворот. Три быстрые пасы, и Андре Шуррле выходит один на один с Миньоле и спокойно и элегантно отправляет мяч в сетку.

Фактически игра была сделана, но чтобы снять все вопросы, в начале второго тайма бельгийцев третий раз огорчил Марио Гомес, которому ассистировал Озил.

Перед финальным свистком гости усилиями Маруана Феллаини таки пробили Мануэля Нойера, однако общего положения вещей это не изменило.

Поражение могло бы удовлетворить бельгийцев только в случае домашнего проигрыша турков азербайджанцам. Однако чуда не произошло: турки победили со счетом 1:0 и бельгийцы расстались с мечтами поехать будущим летом в Украину и Польшу.

Группа И

Испанцы уверенно разобрались с шотландцами и тем самым помогли чехам получить шанс попасть на Евро-2012 через стыковые матчи.

ИСПАНИЯ - ШОТЛАНДИЯ - 3:1

1:0 Давид Силва, 6

2:0 Давид Силва, 44

3:0 Давид Вилья, 54

3:1 Дэвид Гудвилл, 66 - пенальти

ЛИТВА - ЧЕХИЯ - 1:4

0:1 Михал Кадлец, 2 - пенальти

0:2 Ян Резек, 16