Испания победила Чили и выиграла группу H (видео) Спорт 25 июня, 23:22
Сборная Испании победила Чили со счетом 2:1 в третьем туре чемпионата мира.

Сборная Испании победила Чили со счетом 2:1 в третьем туре чемпионата мира. "Красная фурия" вышла в плей-офф с первого места, а чилийцы - со второго.

С первых минут испанцы наткнулись на жесткий прессинг со стороны чилийцев. Латиноамериканцы владели территориальным преимуществом и провели серию опасных атак, и Икер Касильяс несколько раз спасал команду от гола.

А на 25-й минуте испанцы воспользовались ошибками игроков и голкипера соперника. Вальдивия обрезал в чужом штрафной площадке. Тут же пошла длинная передача на ход Фернандо Торресу. Браво побежал спасать ситуацию и форварда опередил, но выбил мяч прямо на Вилью и Давид классным ударом метров с 40-ка поразил пустые ворота.

На 31-й минуте отчаянный подкат Пике спас испанцев после удара Босежура. Благодаря Пике мяч изменил направление полета и пролетел в нескольких сантиметрах от стойки.

А через шесть минут испанцы удвоили преимущество. Давид Вилья обыграл соперника на левом фланге и отдал передачу в центр на Иньесту и тот с линии штрафной площади отправил мяч в правый угол. В этом же эпизоде арбитр углядел фол Эстрады против Торреса в неигровом эпизоде и показал ему вторую желтую карточку. Где там судья увидел нарушение правил, одному ему известно.

В начале второго тайма латиноамериканцы отыграли один гол. Мильяр сильно пробил из-за пределов штрафной площадки и мяч после рикошета от защитника испанцев Пике влетел в сетку ворот Касильяса.

Пропустив гол, испанцы стали внимательнее действовать в защите. А чилийцы, зная результат параллельного матча, особенно не рвались в атаку.

На последних минутах матча зрители освистывали действия футболистов на поле.

В итоге, сборная Испании выиграла группу H и в 1/8 финала сыграет с соседями с Португалии. А Чили пренадлежит игра с Бразилией.