Испания впервые в истории вышла в финал чемпионата мира (видео) Спорт 7 июля, 23:31
Сборная Испания впервые в истории вышла в финал чемпионата мира, обыграв в полуфинале Бундестим со счетом 1:0.

Сборная Испания впервые в истории вышла в финал чемпионата мира, обыграв в полуфинале команду Германии, для которой это был 12-й полуфинал Мундиалев. "Красная фурия" в полуфинале играла впервые.

Симпатии украинских болельщиков были на стороне немцев. В частности, согласно результатам опроса на сайте ТСН.ua "Какая сборная станет чемпионом мира по футболу?", около 60 процентов читателей сайта (2018 голосов) проголосовали за Германию. Зато, в Испанию верили лишь 764 читателя.

Кроме того, поражение Бундестима предусмотрел и осьминог-провидец Пауль из аквариума "Морская жизнь" в Оберхаузене. Пауль ни разу не ошибался, и его "прогноз" вновь оказался верным.

Первый тайм прошел при территориальном преимуществе испанцев, однако опасности у ворот Нойера не было. Зато у ворот Касильяса несколько раз разгорался пожар, который с трудом тушили испанские защитники.

Во втором тайме преимуществом обладала то одна, то другая команда. Несколько раз свою команду выручил Касильяс. Однажды выручил Бундестим Нойер.

А на 73-й минуте испанцы забили гол. Хави выполнил подачу с углового в центр штрафной площадки и Карлес Пуйоль нанес прекрасный удар головой в правый угол ворот.

На 82-й минуте испанцы должны были забивать второй гол, но Педро поскупился и не отдал передачу на Хави, перед которым были пустые ворота.

До конца матча немцы не создали ни одного опасного момента.

Стоит отметить, что чемпионат мира получит нового чемпиона - Нидерланды и Испания еще владели Кубком мира.

Добавим также, что именно со счетом 1:0 в пользу пиренейцев завершился матч между этими сборными в финале Евро- 2008.