Испания выиграла чемпионат мира по футболу (видео)

Касильяс поднимает Кубок мира
Чемпионский гол в ворота сборной Нидерландов на 115-й минуте забил Андрес Иньеста.

Андрес Іньєста
Андрес Иньеста забил победный гол на 115 минуте матча
11 июля футбольный мир получил нового чемпиона. Сборная Испании со счетом 1:0 победила Нидерланды в финале ЧМ-2010 и впервые в истории выиграла Кубок мира.

Испанцы захватили игровое преимущество с начала встречи. И уже на 5-й минуте после навеса с правого фланга Серхио Рамос классно пробил головой. Стекеленбург проявил чудеса реакции и отбил сильный удар.

В первые полчаса команды действовали очень жестко, на что соответствующим образом реагировал главный арбитр матча Ховард Уэбб, показав пять желтых карточек за 8 минут.

Ближе к середине матча голландцы выровняли игру и начали угрожать воротам Касильяса. На последней минуте первого тайма Роббен из 20-ти метров нанес свой любимый удар с левой ноги в ближний угол. Касильяс отбил мяч на угловой.

На 62-й другой лидер "оранжевых" Снейдер блестящей передачей вывел Роббена на свидание с Касильясом. Арьен нанес удар с 16-ти метров и уже видел мяч в воротах, но Икер ногой отбил мяч на угловой.

На 70-й минуте уже испанцы не использовали супермомент. Навас вошел в штрафную справа и прострелил. Защитник пропустил мяч и Вилья расстреливал ворота с нескольких метров, но попал в Стекеленбурга. Через семь минут Рамос освободился от опеки и нанес удар головой после подачи с фланга. Мяч прошел в сантиметрах над перекладиной.

На 95-й минуте Фабрегас убежал от защитника и с 16-ти метров нанес удар в дальний угол, однако Стекеленбург ногой отбил мяч. Через несколько десятков секунд уже Матийсен не попал в пустые ворота после розыгрыша углового.

На 101-й минуте Серхио Навас пробивал с 20-ти метров в правый угол. Мяч рикошетом от ноги защитника пролетел рядом со стойкой.

На 109-й минуте голландцы остались в меньшинстве. Хейтинга ценой нарушения правил остановил проход Иньесты и увидел перед собой вторую желтую карточку. Хави мощно пробил со штрафного, но очень неточно.

И наконец, на 115-й минуте испанцы забили гол. Фабрегас выполнил проникающий пас в штрафную на Иньесту. Андрес принимает мяч и мощным ударом направляет его в дальний угол ворот. Однако стоит отметить, что в предыдущей атаке голландцев арбитр не назначил угловой удар, хотя мяч после удара Снейдера вышел за пределы поля от испанца.

Финальный штурм в исполнении голландцев успеха им не принес. Испания - чемпион мира, а Нидерланды проиграли свой третий финал Мундиаля.

ЮАР передала эстафету чемпионатов мира Бразилии, а следующий крупный футбольный форум - чемпионат Европы-2012 - состоится в городах Украины и Польши.