Итоги 14-го тура чемпионата Украины по футболу

"Арсенал" - "Днепр" - 1:2© showbiz.siteua.org
Спорт 25 октября, 2010, 11:52 1638
Обзор матчей 14-го тура чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги.

Украинская футбольная Премьер-лига подходит экватору - 30-31 октября будут сыграны матчи 15-го тура (последнего в первом круге). А в минувшие выходные состоялись игры 14-го тура.

Центральный матч тура "Арсенал" - "Днепр" в целом оправдал ожидания. И "канониры", и днепропетровцы предстали мобильными, изобретательными в атаке командами. В ряде эпизодов футболисты обоих клубов продемонстрировали высокий технический потенциал, тактическую грамотность и умение вести силовую борьбу. Жаль, что встречи такого накала проводятся при минимальном стечении зрителей. УТК имени Банникова физически не может вместить всех желающих посетить такой матч.

Преимущество киевлян казалось очевидным, однако у "Днепра" наконец прорезалась воля к победе. То ли это результат работы Хуанде Рамоса то ли обнаруженные игроками внутренние психологические резервы, однозначно ответить трудно. Скорее всего, это сочетание двух факторов, что привело к заслуженному успеху.

В целом лидеры - "Шахтер", "Динамо", "Металлист" и "Карпаты", несмотря на усталость и опустошенность после еврокубковых баталий, предъявили достаточный запас прочности в поединках чемпионата.

Ударная пятиминутка на финише первого тайма определила большой успех харьковчан в Мариуполе. Наверное, среди названных команд "Металлист" выглядел свежее остальных.

16 суммарно компенсированных к первому и второму тайму минут в Луцке не хватило подопечным Виталия Кварцяного, чтобы взять очки в матче с "Динамо". Возможно, длительная пауза во втором тайме, связанная с неполадками осветительной системы стадиона, помогла динамовцам сохранить силы на концовку. Во всяком случае, если в предыдущих поединках бело-синих хватало на час, то нынче киевляне выдержали практически весь матч, до последних минут создавая голевые моменты и небезосновательно рассчитывая забить третий раз.

Работа арбитра матча Александра Дердо еще послужит предметом обсуждения. Ключевые эпизоды - спорные офсайды до перерыва, падение в штрафной динамовцев Богдана Бутко, отмененный гол Артема Милевского во втором тайме и сорванный чистый выход Романа Еременко один на один с вратарем.

Учебным пособием, как проигрывать матчи в последние 10 минут, назвал наставник "Таврии" Валерий Петров игру своих подопечных против столичной "Оболони". Эмоции в этом еще одном матче били через край. Команды с учетом компенсированного в двух таймах времени провели на поле более 100 минут. В этом марафоне больше воли к победе проявили "пивовары".

Собственно, тур для аутсайдеров - "Зари", "Севастополь" и "Оболони" - сложился максимально удачно. Все получили трудовые победы, определив в претенденты номер один на понижение в классе запорожский "Металлург". Очковое отставание запорожцев от спасительной зоны составляет 11 очков, и, судя по боевому духу команд, расположившихся в таблице с 11 по 15-е места, ликвидировать гандикап представителям казацкого края будет непросто.

Венчал тур поединок во Львове, где "Карпаты" принимали донецкий "Металлург". Галичане не радуют многочисленных поклонников выступлениями в групповом турнире Лиги Европы, однако в матче против непосредственных конкурентов во внутреннем чемпионате мобилизовали все силы и одержали заслуженную победу - первую в последних пяти матчах.