Итоги 16-го тура чемпионата Украины

"Оболонь" победила "Динамо"© fcdynamo.kiev.ua
Спорт 8 ноября, 2010, 10:52 1051
16-й тур украинской футбольной Премьер-лиги подарил сразу несколько сенсационных и исторических результатов.

В минувшие выходные стартовал второй круг чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. 16-й тур подарил сразу несколько сенсационных и исторических результатов.

Так, впервые в истории "Динамо" проиграло столичное дерби. Подопечные Олега Лужного со счетом 0:2 уступили "Оболони". Счет, откровенно говоря, по игре - скорее "пивовары" были ближе к третьему мячу, чем динамовцы к голу престижа.

Другой исторический результат зафиксирован в Харькове. После тяжелого матча в Генуе "Металлист" впервые в истории проиграл в родных стенах "Таврии". Крымчаки до 9-й минуты вели со счетом 2:0. Сначала Антон Шиндер головой замкнул навес Желько Любеновича. Потом уже Шиндер ассистировал Андрею Корневу. Впоследствии угловой привел к третьему голу. Его с близкого расстояния забил Андрей Донец.

В компенсированное к первому тайму время хозяева успели забили дважды (!!!). Сначала Тайсон прорвался один на один с Дмитрием Стойко, пробив мимо голкипера. А за две минуты Денис Олейник отличился во вратарской площадке "Таврии", положив мяч в ворота.

Зрители ждали феерического второго тайма, однако гости решили играть откровенно на контратаках, полностью отдав инициативу харьковчанам. А подопечным Маркевича не удалось пробить бетонную стену "Таврии".

В центральном матче тура встречались "Карпаты" и "Днепр". Игра была интересной и богатой на голевые моменты. Однако в этот вечер фортуна была на стороне защиты.

В частности Ян Лаштувка дважды вытаскивал непростые мячи после ударов Олега Голодюка и Данило Авелара. После перерыва за "Днепр" сыграла еще и стойка ворот, принявшая на себя удар Голодюка. В "Днепре" свои моменты не реализовали Евгений Коноплянка и Евгений Селезнев - выручил Андрей Тлумак. А Евгений Чеберячко не попал в ворота после удачно разыгранного штрафного удара. На последних минутах Сергей Кузнецов из-под защитника пробивал в ближний угол ворот, но считанные сантиметры спасли "Днепр" от гола.

Единственным представителем лидирующей группы, получившим три очка, стал "Шахтер". Лидер чемпионата на классе обыграл "Кривбасс". Голами в составе горняков отличились Эдуардо и Жадсон. Мячи в ворота криворожан влетали в конце каждого из таймов.

"Волынь" одержала вторую подряд победу на выезде - на этот раз подопечные Кварцяного вернулись со щитом из Полтавы.

Запорожский "Металлург" также выиграл дважды подряд, хотя и дома. Аутсайдер проявил волю в игре с "канонирами".

Неожиданный результат зафиксирован в Донецке, где "Ильичевец" со счетом 3:0 разгромил донецкий "Металлург". Подопечные Костова провалили игру, зато мариупольцы сполна реабилитировались за рекордный разгром от "Динамо".

Наконец, "Заря" с минимальным счетом 1:0 победила на выезде против "Севастополя". Три очка луганчанам принес точный удар Руслана Фомина за 5 минут до конца игры.